Почему мандарины легко чистить, а апельсины нет?

ИнфоТестовые задания → Почему мандарины легко чистить, а апельсины нет?

Мандаринка легко чистится одним движением большого пальца. С апельсином сложнее - в ход идут ножи, ломаются ногти, в мякоти появляются истекающие соком ранки. Почему? Первый напрашивающийся ответ - мандарин ведь родом из Китая, а китайцы известны мастерством лайфхака!

А если без шуток? А без шуток - давайте посмотрим, как растут оба цитруса:

  • Апельсин - высокое дерево с крупными плодами. Тяжелая апельсинка, летящая с немалой высоты после созревания, неминуемо превратится в блин после приземления. Но мудрая природа приходит на помощь и, как добрая фея, дарит ей плотную двухслойную кожуру, которая и сыграет роль бронежилета. Кстати, у спелого апельсина белая внутренняя прослойка становится рыхлой и очистить его сравнительно легко. Для перевозки в другие страны урожай снимают недозрелым, из-за чего очистка апельсина становится чуть ли не вскрытием сейфа.
  • Мандарин - маленькое деревце с маленькими и нежными плодами. Падать такому плоду невысоко, да и не нужно - их очень быстро срывают, освобождая место новым завязям. Поэтому тонкая кожура с воздушной подушкой под ней отлично защищает нежную мякоть от сминания при сборе урожая. Изначально воздушная прослойка была не у всех мандариновых сортов, но селекционный отбор сделал этот тип лидером среди мандаринов.

Таким образом, мудрая природа распределила свои подарки по принципу коммуны - от каждого по возможности, каждому по потребности.

Автор: ТаняДон

Оценка: 5

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 14.11.2017 08:55
Мотать страницу вверх