Какова специфика написания эссе?

ИнфоТестовые задания → Какова специфика написания эссе?

Каждый из нас ещё школьником знакомился с эссе, даже не понимая ещё значения этого слова: все писали сочинение на тему «Кем я хочу быть». В дополнение к этому некоторые писали ещё и литературные рефераты – те же эссе (например, на тему «Моё прочтение образа Гамлета»).

В более позднем возрасте большинство из нас перед прохождением собеседования при поступлении на работу отправляли потенциальному работодателю резюме, в которых имеется графа «О себе». В заполненном виде эта графа и есть образчик предельно краткого эссе.

Итак, какова же специфика этого рода литературной деятельности? Эссе характеризуется, прежде всего, лаконичностью подачи материала и преобладающим субъективизмом в суждениях и доводах. То есть, эссе – это малая форма литературного творчества. Это – не роман, не новелла и даже не рассказ. Наиболее близким определением по форме и сути будет «очерк». (Кстати, это – один из вариантов перевода слова с французского языка на русский).

Основные параметры эссе таковы. Во-первых, это – узкая, предельно конкретная тема. Во, вторых – личные оценки, независимо от характера работы и специфики вопроса. В-третьих, подача материала – максимально свободная, стиль – «непричёсанный», разговорно-бытовой, аргументация – субъективная, то есть, избирательная, нередко словно нарочно создающая потенциальных оппонентов и даже провоцирующая их на возражения и дискуссию.

Таким образом, эссе – это глубоко личный взгляд автора на избранный предмет (тему). Чаще всего предмет – то, что касается личности самого автора и его жизни. Хотя, как говорится, «возможны варианты»: есть эссе литературные, теологические, исторические – всех и не перечислить.

И ещё один важный момент: эссе не предполагает «жёсткого структурного каркаса» работы. Это, скорее, полёт авторской мысли в свободном от всех условностей изложении.

Но так как даже свобода (по Марксу) есть осознанная необходимость, то и эссе предполагает наличие структурных элементов, пусть и не обязательных, а всего лишь рекомендуемых. Традиционно их три: вступление, перечень доводов с аргументацией и заключение.

Автор: Алик Сандер

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 14.11.2017 08:21
Мотать страницу вверх