Почему Папа Карло вырезал из дерева мальчика, а не девочку?

ИнфоТестовые задания → Почему Папа Карло вырезал из дерева мальчика, а не девочку?

Каждому из нас в детстве читали сказку про глупого и любопытного мальчика, написанную А.Н. Толстым. Этот персонаж, без преувеличения, являлся культовым для всего советского пространства и даже сейчас Буратино находит место в сердцах многих детей. Но смог бы этот герой обрести такую популярность будучи девочкой? Ответ на этот вопрос лежит не так глубоко, как могло бы показаться.

Главной особенностью книг является то, что читатель видит в них целый мир, который живёт по своим правилам, который дышит своей жизнью, а его персонажи- отдельные личности, со своими эмоциями и мыслями. Чем больше точек соприкосновения находит читатель с героями книг, тем больший интерес она у него вызывает. Ведь каждый из нас в детстве хотел быть пиратом и отправиться в романтическое путешествие в поисках сокровищ вместе с другими персонажами из романа Роберта Стивенсона, а каждая девочка мечтала быть на месте Алисы и вместе с Чеширским Котом и Белым Кроликом путешествовать по сказочному миру. Образ Буратино может примерить на себе каждый мальчик, поскольку их черты характера нашли своё воплощение в этом герое. Любой парень в юном возрасте- "безмозглый, доверчивый дурачок с коротенькими мыслями", но при этом в нас бурлит дух приключений, любопытство, которое зачастую граничит с отвагой и легкомысленностью. Совершенно в противоположном свете нам предстают девочки. Не уходя далеко из мира сказки А.Н.Толстого, можно назвать одного персонажа, который является идеальным образом для большинства девочек. Этот персонаж- Мальвина, самая красивая кукла из кукольного театра синьора Карабаса Барабаса, чьи манеры заставили бы восхищаться любого аристократа. Однако её педагогический темперамент и чрезмерная благовоспитанность порой отталкивали. На фоне любознательного и неусидчивого Буратино она казалась слишком спокойной и сдержанной, слишком "серой".

Может быть Папа Карло вырезал мальчика, а не девочку потому, что темперамент полена показался ему несовместимым с темпераментом девочки? Может быть он вырезал мальчика, поскольку знал, что трудности, ожидающие его ребенка в этом мире, сможет преодолеть только мальчик? Никто этого не знает. Однако, не стоит забывать, что Папа Карло так же, как и Буратино с Мальвиной, является всего лишь персонажем и его намерения- ничего больше, чем воля его создателя, а именно А.Н.Толстого.

Автор: sasha_korol

Оценка: 3

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 13.11.2017 18:48
Мотать страницу вверх