Что делать, когда не хватает денег?

ИнфоТестовые задания → Что делать, когда не хватает денег?

Если вы часто задаетесь этим вопросом, и вам кажется, что каждый рядовой гражданин России ежедневно сталкивается с этой проблемой, спешу огорчить – это не так.

  1. Для начала нужно понять, почему вам на самом деле не хватает денег. Ведь дело здесь не всегда только в размере заработной платы. Проанализируйте свои расходы: на самом ли деле вам так нужен новый телефон или плазменный экран последней модели, на который вы успеваете полюбоваться лишь полчаса после работы? Посчитайте, сколько денег вы тратите на фаст-фуд и брендовую одежду. Зачастую мы покупаем что-либо в порыве, просто потому что «я хочу». Если вы зашли в магазин и увидели что-то настолько притягательное, что уже ищете кошелек, остановитесь! Заставьте себя выйти из магазина и пройдитесь по парку. Подумайте о том, какое количество часов вам нужно отработать и сколько написать отчетов, чтобы купить себе это потрясающее платье или эти кожаные туфли. Могу поспорить, вам будет жаль своих усилий ради этой вещи.
  2. Вы должны уметь откладывать. Определите оптимальный процент, который можете отложить: получили зарплату – отсчитали часть – убрали – забыли. Этот процесс должен войти в привычку. Когда наберется достаточная сумма, отнесите сбережения в банк: ваши деньги будут не просто лежать в ящике, а работать и приносить вам хоть и небольшую, но прибыль.
  3. Откажитесь от долгов. Моя знакомая однажды сказала: «Никогда не беру в долг: ведь тратишь чужие деньги, а отдаешь потом свои». Вместо этого рассчитайте все свои минимальные расходы на месяц вперед и воздержитесь от спонтанных покупок.
  4. Зарабатывайте больше. Если у вас действительно маленькая заработная плата и это вас не устраивает, то может быть, вам следует задуматься о подработке. Конечно, если вы заняты по 12 часов в сутки, осуществить это будет трудно. Тогда подумайте: вы выматываетесь и не имеете свободного времени, а денег все равно не хватает – может пора подыскать себе лучшее место?
  5. Мечтайте о великом. Поставьте себе высокую цель, ради которой вы будете работать лучше и контролировать свои расходы. Всегда мечтали отправиться в тур по Европе? Прекрасно! Вот и отличная мотивация. Вместо походов по магазинам изучайте новый язык, заочно знакомьтесь с культурой другой страны. А когда наберется достаточная сумма, осуществите свою мечту. Ведь как говорят мыслители XXI века: «Какая разница, сколько лет вашим кедам, если вы гуляете в них по Парижу».
Автор: tomasha

Оценка: 4

Уникальность: 84 %

Дата публикации: 12.11.2017 09:53
Мотать страницу вверх