Должно ли быть добро «с кулаками»?

ИнфоТестовые задания → Должно ли быть добро «с кулаками»?

Эта фраза давно уже стала поговоркой, но, чтобы понять, правильна ли она, необходимо разобраться в её значении. Итак, в чем же суть выражения "добро должно быть с кулаками"?

В жизни каждого из нас случались ситуации, когда добрым словом, терпением и смирением добиться результата было невозможно. А что, если на ваше добро лезут "с кулаками"? Конечно, возникает необходимость защитить себя, свои благие намерения. Вот именно в такие моменты и применима фраза "добро должно быть с кулаками". Но ведь благо - это не только милосердие. Многим людям необходима именно грубая помощь, чтобы понять, осознать, принять, начать двигаться. Да, все это тоже проявления милосердия, но не каждому подходят именно такие пути решения.

Грань между необходимостью и желанием для большинства также является зыбкой. Ведь порой человек, совершая доброе дело, рассчитывает на ответный ход и, не получая желаемого, превращает благо в товарную единицу. Да, нередко благо подразумевает своевременный возврат, например, в случае, когда оказывается финансовая поддержка (дают деньги в долг), но также существуют миллионы различных ситуаций, когда добро носит безвозмездный характер. И, когда за это самое "благо" просят ответную услугу, слова "спасибо" и "храни тебя Бог" превращаются в злые фразы от неприятия и обиды. Переведя бабушку через дорогу, требовать с нее оплаты глупо - это уже будет не благо, а торгашество.

Конечно, любое мнение субъективно - что норма для паука, то для мухи хаос (с). А потому судить о том, где добро должно применять "кулак", а где проявить смирение, весьма проблематично. Но я, выражая свое личное мнение, могу сказать, чтобы благодеяние не превратилось в страдание, а милосердный в мученика, добро должно быть с кулаками.

Автор: Mizyi

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 11.11.2017 19:33
Мотать страницу вверх