Что такое мягкость характера?

ИнфоТестовые задания → Что такое мягкость характера?

Мягкость – удивительное качество характера, которым обладают люди добрые, отзывчивые и тактичные. Такие никогда не обидят беззащитного. Они отличаются уступчивостью и отсутствием агрессивности, способностью сопереживать и сострадать. Кое-кто назовет это слабостью. Но вряд ли можно ли назвать слабым человека, который готов пожертвовать своими интересами во имя благополучия других, отдать последнее, чтобы помочь нуждающимся.

Преимущества и недостатки людей с мягким характером

Безусловным преимуществом мягкости характера является внимательность к нуждам и проблемам тех, кто рядом, а также способность прийти на помощь в трудных ситуациях. Пусть это не покажется странным, но «мягкие» люди бывают очень надежными потому, что им не чужды такие понятия, как совесть и ответственность. Кроме того, они снисходительны к чужим промахам и ошибкам. Никогда не спешат с осуждениями в адрес «оступившихся».

Если говорить о недостатках, можно упомянуть о нерешительности и неуверенности в себе людей с мягким характером. Кто-то скажет, что и среди них есть сильные, волевые личности. Это правда, но чаще «мягкие» люди застенчивы и уязвимы. Им трудно строить карьеру, противостоять стрессам и агрессии. Реалии современной жизни таковы, что жесткость, напористость, безусловная целеустремленность и эгоизм культивируются едва ли не как основные качества для тех, кто хочет многого добиться в жизни. В этом мало человечности. Страшно представить, что мягкость и доброта когда-то могут стать совсем ненужными.

Нужно ли воспитывать в себе мягкость характера? Как это сделать?

Безусловно, мягкость должна присутствовать в характере каждого человека. Без этого:

  • трудно наладить теплые, доверительные отношения;
  • невозможно создать семью и правильно воспитать детей;
  • нельзя рассчитывать на сострадание и помощь окружающих.

Чтобы не стать черствым и бездушным, важно научиться:

  • уважению к себе и другим. Это добавит корректности и доброжелательности. Жизнь станет более осмысленной и гармоничной;
  • способности сострадать. Проявляя сочувствие и помогая окружающим, каждый из нас станет мягче и добросердечнее;
  • умению объективно оценивать себя и собственные поступки. Справедливый взгляд на вещи поможет разобраться в себе, преодолеть многие заблуждения и сохранить человечность.

Можно много говорить о мягкости характера и о людях, обладающих этой чертой. Несомненно одно – они делают мир добрее и гуманнее. А есть ли что-то важнее?

Автор: Arktika50

Оценка: 5

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 08.11.2017 17:08
Мотать страницу вверх