Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

Пожалуй, каждый из нас хотя бы раз в жизнь слышал от членов своих семей или друзей фразу: "лучше уж горькая правда, чем сладкая ложь". Конечно, существует масса аргументов в пользу этой мысли. Это и жажда справедливости, и желание избавиться от своего страха, от неуверенности в себе и "рубить" правду-матку. Но правильно ли смотреть на такую ситуацию только с одной стороны?

Сегодня мы видим основную тенденцию среди активных слоев населения - развитие личного бренда. Все владельцы страничек в социальных сетях гонятся за увеличением количества лайков, репостов, комментариев. Для этого парни и девушки начинают путешествовать, развлекаться, посещать места, в которых никогда раньше не были и не отправились бы туда, будучи серой массой. Однако личный бренд сейчас - самая крупная ложь человека, основная задача которой заключается в том, чтобы бросить пыль в глаза подписчиков, сделать вид, что человек счастлив. И это работает.

Только представьте, что у Вас в ленте новостей появляются фото не из шикарных ресторанов или бутиков, а из обычной комнатушки в "хрущевке". Как Вы отреагируете? Поставите ли столь важный лайк?

Вернемся к правде. Правда - это отражение действительности. Все равно, что отражение в зеркале. Мы смотрим на правду и понимаем, нравится нам она или нет, но жить с ней дальше все равно нужно. Разве что, изменить чуточку здесь, немножко там. И вот оно - такое нужное нам "отражение".

И при всем том, что такая "ложь" создает вокруг нас великолепную золотую клетку, которая никак иначе не может быть интерпретирована, нам это нравится! Если завтра кто-то из нас возьмет за правило говорить только правду, открывать свою душу каждому, высказывать любую свою мысль и озвучивать предположения, в первую очередь будет воспринят сумасшедшим, на следующем шаге потеряет большую часть друзей, которые не будут готовы к его новому стилю общения, а на следующей стадии его работодатели и подчиненные начнут задумываться над необходимостью присутствия такого "правдолюба" в коллективе.

В результате небольших рассуждений мы видим: невозможно абсолютно точно сказать, нужно ли быть радикальным человеком, который говорит исключительно правду. Ложь в нашей жизни давно перестала быть дефектом воспитания и отсутствием уверенности в себе, она выросла в инструмент завоевания популярности, инструмент развития бренда одного человека. Ложь помогает нам сохранять отношения, сохранять спокойствие наших спутников, родителей или друзей.

Берегите своих близких, берегите правду, помните о ней, но не забывайте о том, что иногда ложь может стать единственным спасением.

Автор: and4am

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 08.11.2017 11:10
Мотать страницу вверх