Почему голуби кивают головой?

ИнфоТестовые задания → Почему голуби кивают головой?

Интересно, хоть один человек на земле задавался вопросом о том, почему голуби кивают головой. Стоит предположить, что в нашем суетном мире мало кто задумывался об этом примечательном факте из жизни пернатых, вектор внимания людей направлен на добычу пропитания и прочих благ материального мира, какие уж тут голуби, не до них.

И я вдруг решила выйти из рядов обывателей, совсем не думающих о голубях. На волне чувства значимости и исключительности, изучив некоторое количество литературы, я так и не получила четкого ответа на поставленный вопрос. Есть несколько версий, способных объяснить поведение птиц, которые ритмично кивают головой при ходьбе.

Версия первая гласит, что на самом деле птица не кивает, это перемещается её тело, голова же остается неподвижной, так как глаза голубя не умеют быстро сосредотачиваться на одном предмете, именно поэтому голова птицы может находится некоторое время в одном и том же положении, при этом ее тело перемещается.

Согласно другому мнению, таким образом голубь, который ходит на двух конечностях, пытается сохранить равновесие.Последователи следующей теории сообщают, что у голубя нет возможности видеть предмет сразу двумя глазами, каждый глаз смотрит в свою сторону, а бедная птица-мученица при помощи кивков головой стремится сфокусировать зрение на предмете.

В дополнение романтические исследователи утверждают, что кивок головой - непременный атрибут брачных игр для привлечения особей противоположного пола .

Версий много, однозначного ответа нет, а голубь продолжает кивать головой, перемещаясь по планете. А может эта птица Мира умиротворенно и дружелюбно кивает в знак согласия со всем происходящим вокруг неё?

Мир полон тайн, загадок, до конца непознанных явлений, которые не будут изучены никогда, несмотря на научные достижения, а голубь - часть мироздания, маленькая, но часть.Ведь так?

Автор: ирина черных

Оценка: 4

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 07.11.2017 14:08
Мотать страницу вверх