Где стоит Кудыкина гора?

ИнфоТестовые задания → Где стоит Кудыкина гора?

"Где стоит Кудыкина гора? Как же её мне найти?" - так сидя размышлял маленький Вася, обхватив руками колени. Маленькая соломинка неровно дергалась в его обветренных губах. "Я спросил у всех соседей, у учителя, который, как он сам говорит: "знает все горы и долины" - а вот, видно, не все. Никто ничего не знает, только посмеиваются. А я ведь нисколечки не шутил.."

Смутная догадка шевельнула было скулы на его детском лице, но он быстро отбросил её прочь.

- Не могла она мне солгать. - Сказал он резко и решительно. - Она же мать!

Он выпрямился, покряхтел, как это всегда делал по утрам их сосед дед Семён, встал и медленно пошел к себе на хутор, который виднелся за маленьким пригорком.

Война разорила деревню, как ни одна засуха. Ни один зной так не мучил народ, как эта непрошенная гостья. Четыре месяца, после того, как пришли немцы, голод терзал желудки людей. Изобретательности не было предела. Ели всё что можно, доходило и до несчастных животных, которые не могла даже унести подальше ноги ибо сами страдали от голода не меньше.

В то самое воскресное утро, когда пришли люди в черной форме и стали требовать что-то от мамы, маленький Вася тихо сидел в чулане и плакал. То ли от голода, то ли от чего-то злого, недоброго, предчувствие которого так и жгло его сердце.

Наплакавшись вдоволь и выйдя из темного уголка, он увидел мать, собирающую вещи и бесчувственные лица пристава, который ждал женщину.

Неясный крик вырвался из груди мальчугана.

- Мама! Мамочка! Ты куда?.. Зачем?.. Почему..

Дергая её за подол, Вася оступился и упал. Подняв на неё красное от слёз лицо, он услышал ответ: "Не знаю, сынок, куда бедную... за Кудыкины горы поведут наверное.."

Больше ничего не услышало детское ухо. В беспамятстве пролежал он этот день и не слышал, как маму уводили безмолвные люди, стуча по деревянному настилу твёрдыми железными набойками.

И через три года, когда немцы давно покинули деревню и по радио передали о бегстве фашистских войск, он услышал от диктора незнакомое и страшное слово - Берлин. Долго думал он, что это такое, пока не заметил похожее в разговоре трёх старожилов.

Он подошел к трём старикам и спросил у одного из них:

- Дедушка, а что это такое, Берлин?

Дед, вынув изо рта трубку будто враз оброс клубами дыма. Горькая усмешка скривила его красивые, всё ещё молодые губы.

- О, сынок! - он погладил мальчишку по голове и вздохнул. - Это город, который находится черт знает где! За кудыкиными горами! - он крякнул и затянулся тлеющим табаком.

Его сосед, чуть помоложе, с медалями на груди - демобилизованный вояка, с грустью в голосе решил дополнить его слова:

- Это колодец зла. Никто не знает, как там, ведь никто не возвращался оттуда в добром здравии. - он замолк и долго-долго смотрел в одну и ту же точку. - Но очень скоро узнают гады советских людей. Узнают правду. Выманим мы их из-за этих Кудыкиных гор..

И ещё долго говорили между собой старики, но так и не поняли, куда пропал мальчик с красивыми, как у мамы, глазами.

Автор: Morfius

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 04.11.2017 17:31
Мотать страницу вверх