Что снится медведям всю зиму?

ИнфоТестовые задания → Что снится медведям всю зиму?

Зима – сезон с неблагоприятными погодными и кормовыми условиями для медведей, потому они предпочитают проводить это время в спячке. Обустроившись в берлоге, животные погружаются в глубокий сон. Спать мишки любят на спине, боку или сидя, опустив голову между лапами.

Долгое время наблюдая за жизнью лесного зверья, ученые заинтересовались тем, что снится медведям всю зиму. Для этого они выловили в тайге несколько особей разных полов и возрастов, перевезли их в помещение, напоминающее естественную среду обитания бурых медведей, и изучили сновидения хищников.

Мама медведица

Самки первыми укладываются в берлогу, рядом с ними находятся их дети. Именно о медвежатах видят свои сны медведицы. Даже в видениях мать старается уберечь детей от опасности, играет с ними, приносит им еду, учит охотиться. Если в момент глубокого сна попытаться забрать у самки ее ребенка, она быстро просыпается.

Вожак

Самцы уходят в берлогу последними. Спят они отдельно от самки и потомства. Именно с этим ученые связали одиночество медведей во снах. В сновидениях самцы прогуливаются по местности, которую запомнили в момент бодрствования. Они видят лес, где жили, речку, в которой добывали еду.

Интересно, что медвежата снов не видят. Причины ученым пока не известны.

Автор: Лика123

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 03.11.2017 19:11
Мотать страницу вверх