Как прожить на прожиточный минимум?

ИнфоТестовые задания → Как прожить на прожиточный минимум?

Ни для кого не секрет, что ныне в нашей стране совершенно нивелируется средний класс населения. Остаются только лишь превалирующие высший и низший. И если с высшим всё понятно, проблем с выживанием у него не возникает, то обстановка с бедным слоем населения становится всё более острой и напряжённой. Как быть людям, финансовые возможности которых не позволяют жить полноценной жизнью и уж тем более шиковать?

Начнём с малого - прежде всего, успокоимся и уверим себя в том, что бедность – это не порок. Многие великие и гениальные люди попробовали в своей жизни эту горькую пилюлю. Вспомним того же Винсента Ван Гога, который за всю свою пусть и не долгую, но яркую жизнь продал всего лишь одну свою картину. Да, содержал его брат, боготворивший самого Винсента и его работы, но не стоит отчаиваться и тем, кому дорогу перешла сошедшая со спины зебры чёрная полоса, а помощь так и не подоспела. Отчаяние – отнюдь не выход из ситуации.

Первым делом нужно подумать над тем, какие траты для вас являются самыми неизбежными. Обычно это коммунальные счета, необходимый минимум продуктов питания, лекарств и предметов первой необходимости.

Если говорить о первом пункте – коммунальных услугах – то здесь всё в ваших руках. Пытаемся экономить, лишний раз не пользуемся электричеством без надобности, переходим на более дешёвый газ. Воду стараемся использовать холодную, конечно же, без урона для здоровья. Отказываемся от большинства электроприборов, оставив только действительно необходимые – холодильник, стиральную машину.

Второй пункт – продукты – тоже нужно хорошо обдумать, исходя из параметров вашего здоровья, пола и возраста. Необходимым минимумом можно считать: макароны, крупы, мясо птицы, хлеб, лук, морковь, картофель, подсолнечное масло. Закупаться лучше в небольших магазинах, где не будет появляться искушение купить лишнего при рассматривании привлекательных стендов с разнообразными яствами.

Третий пункт – лекарства – необходим всем. Но важно помнить, что многие лекарственные средства дороги только лишь потому, что их разрекламировали и красиво оформили производители. Выход есть - ищите дешёвые аналоги.

Предметы первой необходимости покупаем по схожей схеме – берём то, на чём можно сэкономить, не размениваемся на красивые упаковки и зазывные надписи, начинаем любить акции.

Не забываем откладывать некоторую сумму в копилку – для экстренных случаев.

На остальные деньги можно купить необходимую одежду и обувь.

Но самое главное в подобной ситуации – никогда не отчаиваться и верить в себя.

Автор: Creatriss

Оценка: 4

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 02.11.2017 21:03
Мотать страницу вверх