Кому можно поставить памятник на Площади Эволюции?

ИнфоТестовые задания → Кому можно поставить памятник на Площади Эволюции?

Первым претендентом, разумеется, является Чарльз Дарвин. Но, во-первых, памятников ему поставлено больше, чем достаточно. Во-вторых, Дарвин, конечно, многое рассказал об эволюции. Но ничего об эволюции сознания. Поэтому многие считают, что вершина прогресса - человеческий разум. Но это бы полбеды. Гораздо хуже другое убеждение: что сегодняшнее состояние разума конечно и неизменно.

Считая так, мы соглашаемся с утверждением, что эволюция остановилась, закончилась. Но как только мы говорим, что развитие закончено, мы должны тут же ответить на очень сложный вопрос: а было ли оно? Иначе говоря, если мы хотим продолжать утверждать, что эволюция - процесс объективный, то следует согласиться с тем, что он бесконечен. И наше сознание не венец мира, а лишь промежуточный этап некоего развития.

Из современных учёных наиболее точно и последовательно эту идею сформулировал американский психолог и философ Кен Уилбер. Согласно его концепции, индивидуальное сознание непрерывно эволюционирует, стремясь достичь состояния Предначального Сознания, которому весь этот Мир обязан своим существованием.

Более того, с точки зрения Уилбера и всё развитие материальной Вселенной есть процесс эволюции сознания. Можно соглашаться или не соглашаться с этой трактовкой, но эволюция по Уилберу является вполне осмысленным процессом. В то время как дарвиновская эволюция слепа, бессмысленна и беспощадна.

А потому на Площади Эволюции стоит поставить памятник Кену Уилберу.

Автор: vpzas

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 02.11.2017 15:08
Мотать страницу вверх