Зачем вам телевизор?

ИнфоТестовые задания → Зачем вам телевизор?

Предложенный мне вопрос слишком серьезен и всеобъемлющ для маленькой заметки. Если совсем лаконично выразиться, то каждому телевизор нужен, чтобы получить что-то свое, то, что он не видит или не находит в окружающей жизни. У меня же свои критерии на этот счет.

Ваше условие: написать маленькую заметку - явилось своеобразным "прокрустовым ложем" для моего желания создать об этом пространную статью. Что ж, ограниченный лимитом заказа, я, по совету А.П. Чехова, кратко (почти тезисно) поделюсь мнением о роли телевидения в моей жизни.

Вследствие "золотой поры" моей жизни я имею счастливую возможность сравнить телевидение "той" поры с нынешним телевидением. Тогда телевизор действительно был "окном в мир". Вспомним телеоператора Рудольфа из фильма "Москва слезам не верит", который был уверен, что телевидение обязательно вытеснит и заменит кино, театр, музеи: сиди себе дома в комфорте - и смотри любимые фильмы, спектакли, совершай экскурсии по лучшим музеям мира.

"Тогдашнее " телевидение действительно давало пищу и для души, и для сердца, и для ума, т.е, сеяло "разумное, доброе, вечное". В моей душе, конечно, осталась ностальгия по той невозвратимой атмосфере

Не боюсь показаться занудным брюзгой, но меня почти не устраивает уровень современного телевидения. Да и зовут теперь телевизор не ласково - "голубой экран", а пренебрежительно - "ящик". Вижу, что телевидение ведет жестокую борьбу с другими СМИ, чтобы не потерять свою аудиторию. В погоне за пресловутыми высокими рейтингами запускаются все новые и новые сомнительной ценности телепроекты, которые практически перепевают друг друга, - а суть их одна и та же. Телевизионщики вывели страсти и пороки людские на большие экраны, где публично "отстирывается "грязное белье" противоборствующих сторон. В этом ряду стоят бесконечные ток-шоу на бытовые, политические и другие темы. Честно говоря, уже не хочется включать такой телевизор. Думаешь: "Лучше я почитаю книгу бессмертного классика!".

Конечно, не все так беспросветно мрачно в телеэфире - есть еще редкие передачи на потребу души и для радости ума...

Автор: SimSimych

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 31.10.2017 11:29
Мотать страницу вверх