Какой должна быть экономия?

ИнфоТестовые задания → Какой должна быть экономия?

В понятие "экономия" каждый человек вкладывает свое.

Как и большинство рачительных хозяек, я стараюсь экономить на "ненужном". В таком случае, чтобы правильно активировать "режим сбережения семейного бюджета", необходимо, в первую очередь, записывать и анализировать все свои расходы и правильно соотносить их с доходами. Но это - теория, которая известна всем.Экономия для меня лично - не пустое слово в контексте разговора с коллегами или соседями о "невзгодах и тяжестях жизни и дороговизны ее". Я стараюсь эту, на мой взгляд, бессмысленную тему обойти стороной. Как говорится, каждый сам кузнец своей звонкой монеты. Экономия - это не тупое скряжничество, чтобы правильно экономить, нельзя жадничать. Но нужно правильно расставить приоритеты.

Без чего нельзя жить? Без воды и еды. Но жить без пищевых "понтов" - даже полезно для здоровья. Экономить на отдыхе? Себе дороже, так как проблем со здоровьем - психическим и физическим - в этом случае не избежать, а хорошее лечение нынче дорого. Репетитор для дочери, со слов соседки, - пустая трата денег, мол, пусть сама дома учит? Не согласна. Поступив на бюджет, а не на коммерческое отделение ВУЗа, о котором мечтала, эта самая дочь в дальнейшем сэкономит мне кучу денег. А получив достойное образование, обеспечит мне не менее достойную старость.

А вот в магазин я хожу со списком. Стараясь сэкономить на коммуналке, я не брожу по квартире с лицом совы, всех подозревающей в расточительстве, но стиральную машину включаю на ночной режим - когда тариф в два раза ниже. Планируя отпуск, я не беру супербюджетные варианты с "удобствами на природе", я бронирую хороший вариант заранее, по цене прошлого сезона (на июнь - в октябре). Покупая билеты на самолет, я пользуюсь одной авиакомпанией, в бонусной программе которой участвую, получая от нее премиальные: бесплатные билеты за свое постоянство. Покупать вещи и продукты, ориентируясь на цену, а не на качество? Только не это. Качество должно быть на первом месте. Но. Акции и скидки, бонусные и дисконтные карты - в помощь моей экономии. К тому же, качественная вещь прослужит дольше (гораздо дольше!), чем дешевая некачественная, а потому она выгоднее.

Таким образом, для меня лично экономия - это не жизнь по низшему разряду, это достаточно высокий уровень жизни, который куплен с умом и прицелом на будущее.

Автор: Оля-Яло

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 31.10.2017 11:23
Мотать страницу вверх