Что было бы, если бы динозавры не вымерли?

ИнфоТестовые задания → Что было бы, если бы динозавры не вымерли?

Что было бы, если бы динозавры не вымерли? Казалось бы, именно вымирание больших рептилий стало возможностью активного развития млекопитающих. Однако, нельзя исключать и того, что млекопитающим удалось бы занять главенствующую позицию в животном мире и без полного вымирания динозавров.

Допустим, что метеорит, погубивший динозавров, не упал. Но рептилиям всё равно пришлось бы столкнуться с не менее опасными для их жизни явлениями, например, изменение климата, отделение Южной Америки от Антарктиды, ледниковый период. И из-за этого они бы значительно изменили свой внешний вид, а именно: уменьшились в размерах, рептилии, проживающие на холодной территории, покрылись бы шерстью, или вовсе ушли в тёплые земли. Травоядные динозавры обитали бы на одной территории со слонами и вели бы размеренный образ жизни. А вот хищных динозавров почти бы не осталось. Вероятно, они были истреблены человеком, как, например, мамонт или саблезубый тигр. Потому что млекопитающие тоже бы имели возможность эволюционировать быстрее динозавров, ведь у них большая приспособляемость к природным изменениям, например, живорождение, умение строить норы. Человеку бы также удалось произойти от высших приматов (согласно теории Дарвина), и он смог бы занять вершину эволюционной цепочки.

Таким образом, если бы метеорит пролетел мимо, то динозавры имели бы все шансы сохранить свое место в современной фауне, допустив млекопитающих до господствующего положения.

Автор: Iborisova16

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 30.10.2017 21:43
Мотать страницу вверх