Что такое мягкость характера?

ИнфоТестовые задания → Что такое мягкость характера?

Что такое мягкость характера? Знаете, я сама не раз задавалась этим вопросом. Считается, что мягким человеком можно манипулировать, водить его за нос. На уроках такого учителя всегда царит шум-гам.

Порывшись немного в интернете, я нашла ёмкое и точное определение: «Мягкость – доброта и тактичность в поведении, поступках». В общем, кротость и покладистость.

Как обычно ощущает себя человек с мягким характером? Мужчину чаще всего считают «слабаком» и «тютей», а женщину – излишне доброй, даже хрупкой. Сие качество выгодно для всех, кроме его обладателя, ведь на слабохарактерного работника проще скинуть всю работу, а потом отчитать, ведь знаешь, что он не склонен к конфликтам. Основным признаком мягкого характера является уступчивость, то есть стремление найти компромисс, пусть и в ущерб своим интересам. Все ссоры и споры обычно разрешаются именно так. Я не считаю, что мягкий характер – это плохо, это скорее способ сохранить свои нервы, пожертвовав «пешкой».

Но всегда ли доброта и услужливость указывают на мягкость характера? Думаю, нет. По-настоящему мягких людей очень мало, зато лицемерных – пруд пруди! В народе не зря говорится: «Мягко стелет – жестко спать!». Иногда данные качества – лишь издержки воспитания, а подо лживой бронёй сокрыта чёрная пропасть.

Автор: SomeWrite2017

Оценка: 5

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 29.10.2017 20:14
Мотать страницу вверх