Как избавиться от безработицы?

ИнфоТестовые задания → Как избавиться от безработицы?

Существование этих проблем сложно отрицать: отсутствие вакантных мест, текучка в крупных компаниях и низкая оплата труда - речь конечно же идёт о безработице и о том, что пугает молодых соискателей - о её причинах. Но как избавиться от безработицы? И что провоцирует эти причины, с чем нужно бороться и что стимулировать, чтобы не было этих проблем?

Главный фактор трудоустройства - уровень образования. Сейчас выпускник школы, хотя бы чуть-чуть опережающий самых тривиальных своих сверстников, имеет шансы на поступление в высшее учебное заведение на популярные специальности. А если он или его опекуны готовы вложить в это деньги - можно выбрать специальность поинтереснее. Даже самым ленивым обучение практически не приносит трудностей и неудобств, и это при том что в гуманитарных (да и в технических) вузах сейчас очень много лишней информации, даже косвенно не способствующей овладению профессией, подаваемой просто для символизации высшей степени образованности. На выходе мы получаем специалиста, который приходит работать в фирму и видит, что многие из его коллег, даже руководителей, не имеют образования. На такой эффект могут повлиять и случаи особой инициативности, и случаи кумовства, но это уже чисто человеческие факторы, а природу человека сложно изменить, как вы знаете. А тот выпускник, зачем ему было тратить столько времени? И зачем учебные заведения вообще открывают такие направления?

А что со средне-специальным? Аббревиатурой ПТУ пугают не одно поколение нерадивых школьников. Так почему бы там хоть немного не повышать уровень грамотности, общей эрудированности и самой подачи информации? Грамотный рабочий, станочник, машинист, водитель лучше впишутся в коллектив, найдут нужные объяснения для клиента или руководителя, не будут обмануты ни теми, ни другими. Появится заинтересованность в таких специалистах, возрастут требования и расценки, и, как следствие, повысится интерес к таким профессиям.

Существуют еще несколько немаловажных факторов роста безработицы. Это и политика государства в отношении финансирования определенных областей, включая сферу образования, и проблемы рабочей этики и защиты интересов трудящихся. Я же описал, как я вижу лишь часть причин и то, как с ними бороться, как, например, можно помочь развитию рабочих профессий. В конце концов, многое зависит от вас самих, поэтому не пугайтесь разговоров о безработице, ищите себя, совершенствуйтесь и добивайтесь успеха.

Автор: TopWitch

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 29.10.2017 01:20
Мотать страницу вверх