Какой рукой лучше размешивать чай?

ИнфоТестовые задания → Какой рукой лучше размешивать чай?

Видимо, каждый раз, когда я пытаюсь приступить к этому тестовому заданию, мозг посылает мощные импульсы в те кластеры, где хранятся бородатые анекдоты и настойчиво подсказывает, что «нормальные люди делают это ложкой». А нейроны левого полушария, отвечающие за логику, облачаются в одеяния легендарного Капитана Очевидность и советуют размешивать чай преобладающей рукой.

К сожалению, ни один из этих вариантов не получится расписать на 1000 и более знаков. Поэтому попробуем дать ответ с точки зрения увлекательнейшей науки — нейробиологии.

О специализации полушарий

В ходе эволюции мозг человека развивался неравномерно. Этим объясняется то, что правое и левое полушария выполняют разные функции и содержат нейронные кластеры и сети, обрабатывающие определённые виды информации. За что отвечает каждое из них?

Левое полушарие

Правое полушарие

Устная и письменная речь

Понимание символов, образов, метафор

Логика и анализ

Пространственная ориентация

Распознание чисел и математических действий

Воображение

Последовательная обработка информации

Эмоции

 

Мечты

 

Параллельная (одновременная) обработка информации

Контроль движений осуществляется зеркально: правое полушарие «управляет» левой половиной тела, а левое — правой.

Какие нейронные связи активируются при размешивании чая?

Так как данное действие повторяется регулярно в течение всей жизни, со временем мы начинаем размешивать чай «на автомате». Однако если сконцентрироваться на процессе, обнаружится, что даже столь элементарная операция требует обработки огромного количества информации (интересно, через сколько недель после этой статьи я смогу спокойно заварить чай?).

  • Во-первых, мозг анализирует положение тела (в частности, рук) в пространстве, местонахождение чашки и расстояние до неё.
  • Во-вторых, он направляет электрические импульсы, необходимые для сокращения мышц и выполнения определённой последовательности движений.
  • В-третьих, с помощью органов чувств мы получаем информацию из внешнего мира, что позволяет оценить результат и понять, растворился ли сахар полностью.

Это лишь малая часть работы, которую выполняет мозг. Так, если вы вдруг задумаетесь о том, как заваривали чай вчера утром, активируются и нейроны, отвечающие за память.

Какой же рукой всё-таки размешивать этот злосчастный чай?

Всё зависит от того, где и зачем вы это делаете. Если вы проводите научное исследование технологии размешивания чая, целесообразнее взять ложечку в правую руку. Центры, отвечающие за её движения, находятся в «логичном» левом полушарии, поэтому вам будет проще сосредоточиться на процессе, зафиксировать количество вращений и другие технические аспекты.

В остальных же случаях лучше размешивать чай левой рукой. Тогда более активным будет правое полушарие, благодаря чему вы сможете по-настоящему насладиться моментом (особенно если вас ждёт чаепитие в приятной компании).

Автор: А. Reine

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 29.10.2017 00:55
Мотать страницу вверх