Что такое сентиментальность?

ИнфоТестовые задания → Что такое сентиментальность?

Научное определение слова "сентиментальность" весьма сухое. Как сказано в научных источниках, это свойство психики.

Сентиментальность - это качество человеческой души, которое заставляет очень близко воспринимать к сердцу какие-либо явления и события в жизни. Сентиментальность - это способность остро чувствовать чужую боль. Это умение сочувствовать, сопереживать, не оставаться равнодушным в непростых ситуациях. Хотя на дворе не XIX век, и сентиментальность нынче не в большом почёте, однако, на мой взгляд, это черта характера, благодаря которой, возможно, совершаются еще добрые дела на земле. Сентиментальный человек не пройдет мимо чужого горя. Его сердце обязательно отзовется на боль и беду ближнего, и он постарается помочь. Такой человек нередко способен снять с себя последнюю рубаху и выгрести из кошелька последние копейки на проезд и отдать их тому, кому, как он посчитает, они нужнее. Зачастую, искренне желая уменьшить количество боли и несправедливости в этом мире, сентиментальные люди становятся жертвами нечистых на руку людей, желающих поживиться лёгкими деньгами, объявляющих различные благотворительные сборы в пользу несуществующих больных, детей-сирот, бездомных животных.

Но сентиментальность подразумевает также и умение испытывать искреннюю радость за других людей, без зависти и лицемерия, радоваться как за себя. При этом сентиментальная личность способна прослезиться, а порой даже расплакаться от волнения и переживаний и в самые счастливые моменты жизни.

Сентиментальность - это способность очень глубоко и проникновенно чувствовать жизнь и мир. Это то, что заставляет содрогаться самые тонкие струны нашей души.

Автор: Zemochka

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 28.10.2017 20:50
Мотать страницу вверх