Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

Человек за свою жизнь может почувствовать многое: любовь, горе, страх, отчаяние, радость, счастье и другие, не менее важные состояния души. А нужны ли нам чувства вообще? Тем более такие, как стыд.
Какова польза этого чувства? Есть ли в нем хоть толика смысла? Давайте попробуем разобраться.

По одному из определений «стыд» это: «Чувство сильного смущения от сознания предосудительности поступка». Получается, что если человек стыдлив, то он вряд ли совершит преступление, а если и совершит, то покается или придет сдаваться. Но в нашем бушующем современном мире остается все меньше людей обладающих чувством стыда. Темп жизни и ее скоротечность, множество вещей, которые можно счесть неправильными по меркам прошлого времени, изменение методик воспитания подрастающего поколения — все это позволяет нам говорить о том, что произошла трансверсия (переосмысливание и изменение) ценностей. Но хорошо ли это и несет ли пользу стыд? Пожалуй, каждый решает сам для себя. Также нужно отметить что во многих словарях «стыд» трактуется как: «позор, бесчестье». Это определение также связывает данное чувство с нарушениями общественных норм и морали. И опять же приводит нас к тому, что каждое поколение происходят определенные изменения. Сейчас, например, девушки ходят в очень коротких юбках и это все реже считается чем-то постыдным. Несмотря на это во многих азиатских странах нашли решение: девушки носят под юбки шорты.

То есть, в любой ситуации можно все равно стараться сделать все так, чтобы не задеть интересы поколений и наций. Стыд полезен, если хочется сделать что-то не очень правильное с точки зрения вечных ценностей, таких как: любовь, жизнь, счастье, радость. Но вреден если ты боишься помочь хорошему человеку, боясь, что вас могут застыдить из-за того, что этот человек принадлежит к определенной группе населения, которая принижается по различным признакам. Например, будучи подростком опасаться того, что вас засмеет молодежная компания из-за того, что вы помогали инвалидам.


Соответственно, мы можем сделать вывод: стыд формируется в умах поколений и часто связан с совершенно различными ситуациями. Но мир постоянно меняется и стыд приносит пользу только тогда, если впоследствии это чувство помогает нам совершить благое дело или избежать дурного. Польза у чувства «стыдливости» есть, но не нужно переоценивать данное состояние. Все должно быть по ситуации. Главное оставаться достойным членом общества.

Автор: arundell

Оценка: 3

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 28.10.2017 20:41
Мотать страницу вверх