Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

Человек удивителен тем, что, несмотря на тот фактор, что он вынужден опираться на биологические потребности и инстинкты, ему под силу и иные механизмы поведения, которые отсутствуют у животных. У общества, сформированного людьми, есть определенные моральные правила, которые необходимо соблюдать для того, чтобы жить цивилизованно.

В современном обществе, когда молодежь не уступает пожилым людям место в общественном транспорте нужно говорить о морали чаще, чем это требуется, иначе через 10 лет мы совсем не узнаем этот мир. Что же входит в понятие морали? На мой взгляд, мораль-это инструмент, с помощью которого устанавливаются определенные устои, нормы или нравственные ценности. Мораль может присутствовать как в обществе в целом, так и в отдельно взятом социуме,например, семье. Именно из семьи ребенок узнает о том, что такое хорошо и что такое плохо. Формирующаяся личность впитывает нравственные ценности и моральные устои, и затем пользуется ими в окружающем мире.

В-основном, мораль является общепринятой. Например, при встрече здороваться, уступать место пожилым, пропускать женщину вперед и т.д., но тем не менее на мораль также влияет общественное мнение. То что для одного может быть хорошо, то для другого это категорически плохо. Соответственно, с этой точки зрения мораль имеет двоякую сторону, как положительную, так и отрицательную.

Автор: Diana Kramer

Оценка: 3

Уникальность: 80 %

Дата публикации: 28.10.2017 16:55
Мотать страницу вверх