За какой свой поступок вы испытываете гордость?

ИнфоТестовые задания → За какой свой поступок вы испытываете гордость?

Согласно стандартной дефиниции, гордость - положительная эмоция, возникающая как результат положительной оценки своих действий. Исходя из постановки вопроса, такая эмоция должна возникнуть по итогам частного случая (поступка).

Любые действия психически здоровой личности должны быть вызваны объективными причинами, в частности – соображениями логики и здравого смысла, которыми руководствуется человек, принимая решение о том, как ему поступить в конкретной ситуации. Логический анализ в данном случае производится по двум основным направлениям: соответствие запланированного действия нормам и правилам, как принятым в обществе, так и установленным внутренними психологическими «ограничителями» личности, а также прогнозирование возможных последствий.

интерес вызывает ситуация, в которой между двумя указанными критериями возникает противоречие. Например, действия камикадзе по уничтожению вражеской военной техники, безусловно, соответствуют кодексу чести японского военнослужащего, но при этом с неизбежностью ведут к неблагоприятным последствиям лично для исполнителя. И напротив, такое деяние, как скажем, подделка банковских платежных документов, может существенно улучшить материальное благополучие лица, совершающего подлог, но при этом идти вразрез с требованиями закона, общественной морали и противоречить внутренним убеждениям правонарушителя.

На первый взгляд, из двух приведенных примеров возникновение гордости за свой поступок в значительной степени более вероятно в случае с японским военнослужащим. В тоже время, не стоит недооценивать интенсивность эмоций преступника, столь ловко и профессионально сумевшего (при положительном для него исходе незаконной финансовой операции) обойти систему. Кроме того, гордость камикадзе может быть в значительной степени нивелирована четким осознанием неизбежно присущих ей дефектов (крайней непродолжительности во времени и проч.). К тому же, разумно мыслящий камикадзе, при анализе своих действий всегда должен учитывать понятие «долга» в качестве ключевого фактора, влияющего на самостоятельность принятого им решения.

Как бы то ни было, принятие личностью решения о совершении условно «героического» поступка является закономерным результатом сложных мыслительных процессов, происходящих в ее психике, и, в любом случае, имеет в своей основе строгую логику, пусть и не всегда поддающуюся субъективному анализу.

Таким образом, напрашивается вывод, что любой поступок, вызывающий приступ гордости, фатально неизбежен и не зависит от воли человека. А имеет ли смысл гордиться тем, к чему не имеешь прямого отношения?

Автор: Максим Александрович Е

Оценка: 3

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 27.10.2017 14:02
Мотать страницу вверх