Что такое уникальность текста?

ИнфоТестовые задания → Что такое уникальность текста?

Что мы имеем в виду, когда говорим про уникальность текста? Очевидно, что в данном вопросе речь идет об отличии текстов одной и той же тематики. Например, когда мы говорим про уникальность научной работы, мы имеем в виду не только ее словесное совпадение с иными работами по схожему вопросу (ведь такие совпадения, если они не оформлены надлежащим образом, являются ничем иным, как плагиатом). Мы еще и говорим о содержательном отличие такой статьи, монографии и т.п. от работ, на которые автор ссылается, цитирует или иным образом использует в своем труде. В самом деле, никто не мешает переписать текст другими словами (русский язык достаточно богат для этого), но содержательно не добавив вообще ничего. Собственно, так пишут свои работы многие студенты и даже "ученые".

Можем ли мы назвать такие тексты уникальными? С содержательной точки зрения, очевидно, нет. Но что, если нам не требуется именно содержательная новизна? Что, если мы просто хотим сделать текст более понятным для широкой публики, изложить специализированное знание в простой и доступной форме? Будет ли уникальным такой научно-популярный текст? Ответ однозначно положительный. Он будет уникальным в том смысле, что облекает содержание в новую форму, более понятную и простую. Искусство того, кто создает подобный текст, состоит именно в том, чтобы при смене формы не потерять важной части содержания.

Итак, уникальность текста может проявляться в двух ипостасях: содержательной и формулярной. Для каждого конкретного случая необходимо разбираться, уникальность какого именно вида нам нужна. То, что допустимо для одной ситуации, может быть категорически неприемлемо для другой. Поэтому при написании текстов важно глубокое погружение автора в ту проблему, о которой он пишет. Только тогда текст получится качественным, интересным, и, в конечном счете, уникальным.

Автор: Grigory_Mashanov

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 26.10.2017 18:59
Мотать страницу вверх