Что бы вы выбрали: скатерть-самобранку, шапку-невидимку или ковер-самолет?

ИнфоТестовые задания → Что бы вы выбрали: скатерть-самобранку, шапку-невидимку или ковер-самолет?

Что бы вы выбрали: скатерть-самобранку, шапку-невидимку или ковер-самолет?

Честно говоря, эта тема оказалась для меня совершенно неожиданной… Сразу же вспомнилось деревенское детство. Сейчас оно кажется безоблачным и счастливым (конечно, на самом деле это было не совсем так). В детстве я обожал читать сказки. За время учебы в первом и втором классе я перечитал в нашей сельской библиотеке все сказочные книги. Даже сейчас, закрыв глаза, я представляю эти книжечки. Какие у них были переплеты, иллюстрации. Я не забыл даже их запаха… Особенно много книжек я читал зимой. Бывало, прихожу домой с книжками из библиотеки. В избе холодно. Я беру стул, придвигаю его поближе к печке-голландке, чтобы было потеплее, открываю долгожданную книгу и погружаюсь в другой мир… Будто смотрю кино. Это позднее появились разные там ТВ, видео... Тогда же книжки заменяли мне все.
Потом приходит с работы мама и начинает топить голландку. В трубе шумит ветер, в печке полыхает пламя, а я все читаю и читаю…
Но, как говорится, это все присказка, сказка будет впереди…
Что же лучше: скатерть-самобранка, шапка-невидимка или ковер-самолет?
Наше детство проходило уже не так, как детство наших сверстников сто и больше лет назад (когда возникли эти сказки). Ковром-самолетом нас удивить было уже нельзя. Любой из наших мальчишек выбрал бы боевой самолет вместо ковра-самолета…Вот шапка-невидимка – другое дело. Помню, с каким увлечением мы с мальчишками обсуждали, что бы мы делали, попадись нам в руки шапка-невидимка… Дух захватывало от возможностей тайно присутствовать везде, где душе угодно. Ты видишь все, тебя же не видит никто…
Потом, во взрослой жизни, стало понятно, что шапка-невидимка в обычной жизни вряд ли пригодилась бы. Она незаменима, наверно, только для диверсантов и грабителей.
Сейчас я бы, конечно, выбрал скатерть-самобранку. Столько сил, средств и времени уходит в повседневной жизни на то, чтобы добыть и приготовить себе еду…А здесь она
появлялась бы сама собой, по волшебству. Но, к сожалению, так бывает только в сказке…

Автор: Victol

Оценка: 5

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 25.10.2017 07:17
Мотать страницу вверх