Если в жизни так много интересного, то почему тогда так мало интересующихся?

ИнфоТестовые задания → Если в жизни так много интересного, то почему тогда так мало интересующихся?

"Есть жизнь, а в ней очень много интересного, но отчего-то несоразмерно мало интересующихся", — кажется некоторым людям. Но как же так? Ведь для человека естественно познавать интересное, это в нашей природе. И с этим не получается спорить. Тогда вышесказанное утверждение или становится парадоксом, или не соответствует действительности. Про парадокс рассуждать долго не получится, на то он и есть парадокс. Тогда попробуем доказать второй вариант.

Возьмем, например, ученого-химика. Его сфера интересов — органическая химия соединений фосфора. Это самое значимое в мире. Но, внезапно, никто не интересуется этой темой (кроме него и небольшого количества его коллег). Химик видит интересное, но это никому не нужно, как же так! А не нужно это художнику, ему важнее другое — кубизм. Который не нужен логисту. Эти банальные примеры показывают, что интересующихся много, буквально все население земли, только их внимание направлено на разные объекты. Даже у самого закоренелого лентяя есть то, что у людей выше, но проявляющееся по-другому. Человек в принципе так устроен, что он чем-то интересуется. Даже увлечение рерайтингом — тоже увлечение.

Получается, заявление из первого предложения является следствием неправильного определения слова. Его субъективное значение (интересно только то, что включено в мою систему ценностей) перебивает объективное (интересно всё, к чему люди проявляют внимание). Из этого следует, что эта мысль не соответствует реальности, лишь отражает субъективный на неё взгляд.

Автор: Iain Menzies

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 22.10.2017 14:01
Мотать страницу вверх