О чём нельзя говорить детям?

ИнфоТестовые задания → О чём нельзя говорить детям?

Есть в философии такое понятие – tabula rasa. В переводе с латыни - „чистый лист“. Применимо к только что родившемуся человеку, в котором еще никаких знаний, никаких воспоминаний, никаких идей о мире – ничего. Ребенок – это как раз такой чистый лист, на который только предстоит записать информацию. Именно первая информация, информация из детства, задаст направление всей его последующей жизни. А записывать ее придется, конечно же, родителям.

Ведь очень часто бывает так, что мы, не подумав, говорим своему ребенку что-то, казалось бы, совсем несущественное и благополучно забываем. Забыть-то ребенок тоже забудет, но слова любимых мамы и папы, возможно, навсегда оставят след в его жизни.

Так что же все-таки нельзя говорить детям?

Ты не умеешь, давай я!

Возможно, ребенок действительно разобьет пару тарелок в попытках помыть посуду, но он ведь обязательно научится. И дело не только и не столько в посуде: любое „не умеешь“ автоматически переносится на другие, более важные сферы жизни. Ваше „ты не умеешь мыть посуду“ в дальнейшем может вылиться в „ты не умеешь жить самостоятельно“, а „давай я!“ - в „я не могу ничего без мамочки“. Причем последнее иногда наблюдается не в 15, а уже в 30 лет.

Думаешь, мы деньги лопатой гребем?! Это тяжелейший труд!..

Труд-то, может, и тяжелый, и ребенку действительно стоит знать, что деньги с неба не падают. Но не стоит внушать ему, что зарабатывать – это безумно трудно. У всех ведь по-разному: кому-то будто бы просто везет с деньгами, и заработок дается ему очень легко, а кто-то не может этому научиться за всю жизнь. Во многом эти различия обусловлены именно привитым в детстве отношением к деньгам.

Другие дети (нужное вставить), а ты!!!

Других детей лучше оставить их родителям. Ваш ребенок не должен ни в коем случае чувствовать себя хуже своих сверстников. Казалось бы, невинное сравнение, которое вы забудете уже пять минут спустя, может запомниться ребенку навсегда и положить хорошую основу проблемам с самооценкой во взрослой жизни.

Мы с твоим отцом не собирались жениться, но появился ты, и вот, чтобы ребенок рос в нормальной семье...

Как бы все ни было, ребенку такую правду знать не обязательно. Ведь если его не особо ждали даже его родители, что он вообще забыл в этом мире? Тем более если мама с папой часто ссорятся, а поженились-то они из-за него...

Мы из-за тебя поссорились!

Чувство вины из-за криков родителей друг на друга – одно из самых страшных ощущений для ребенка. Из-за чего бы родители ни ссорились, ребенок не должен чувствовать себя виноватым. Ведь постоянное чувство вины перекочует из детства во взрослую жизнь, а это причина очень многих эмоциональных проблем.

Каким бы ни был ваш ребенок, показывайте ему свою любовь. И, несмотря на то, что он еще совсем маленький и почти ничего не умеет, относитесь к нему с большим уважением. Он будет вам благодарен за это всю жизнь.

Автор: Арден

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 21.11.2012 20:42
Мотать страницу вверх