Что такое страсть?

ИнфоТестовые задания → Что такое страсть?

Само понятие "страсть" в науке расшифровывается как сильнейшее возбуждение, влечение. Большинство под этим понятием видят чувства мужчины к женщине. Но на самом деле увлечение возникает к еде, у игроков в казино, а также у грешников. Во всяком случае так написано в Библии. 7 страстей равны семи смертным грехам, среди которых гордыня, чревоугодие, алчность, лень, зависть, гнев и похоть. Именно с тех времен это чувство окрашивается в негативные тона. Но мы поговорим о стандартном влечении мужчины к женщине.

Страсть у большинства ассоциируется с любовью. В психологии страстное влечение - это доминирующее чувство, которое не поддается контролю. Когда человек увлекается, окружающие изменяются в его глазах. Все будет сравниваться с объектом вожделения. Причем это сравнение никогда не бывает объективным.Такое влечение может быть мимолетным, а может длиться годами. Человек увлекается образом, который в реальности не существует. У страсти, как и у любви нет правил, нет законов. У древних славянских народов она отождествлялась со страданьем и муками, что имеет свое основание. Большую роль в истинной страсти играет самопожертвование. Яркий пример - Ромео и Джульетта. Из-за невозможности быть вместе, их история окончилась добровольной смертью. В литературе и истории есть огромное количество таких примеров, когда великие и знаменитые люди страдали, отдаваясь влечению, и принимали порой не разумные решения. Но если отвлечься от высокого мира искусства и обратимся к земной жизни, то можно найти великое количество примеров, когда страсть играет огромную роль в жизни простых людей. Именно она помогает выйти замуж, не присматриваясь к избраннику, она же толкает многих на измены и разрушение семьи. Страсть - это ураган, как бы банально это не звучало, и от человека здесь ничего не зависит.

Но есть и положительные моменты. Притяжение сближает, и тем, кто хочет построить семью важно знать правило:страсть без любви бывает, а вот любви без увлечения быть не может. Это чувство непреодолимого влечения вносит яркие краски в нашу жизнь и позволяет выявить интересы. Наличие эмоций отличает человека от всех других существ, поэтому, поддавайтесь страстям, не стесняйтесь, ведь это может быть началом серьезных отношений.

Автор: Виктория1984

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 20.10.2017 11:41
Мотать страницу вверх