Если работа не волк, то кто?

ИнфоТестовые задания → Если работа не волк, то кто?

С каким только животным в народных пословицах не сравнивают работу. Кто-то говорит:
«Работа не медведь — можно завтра посмотреть». Более популярная версия этой мудрости: «Работа не волк – в лес не убежит». Каждый из нас за свою жизнь произносит ее много раз, когда не спешит браться за какое-то дело, когда одолела лень. Но почему именно волк, а не заяц или лисица, которые тоже быстро бегать и следы запутывать умеют? И если работа не волк, то кто? Чтобы ответить на этот довольно затруднительный вопрос, нужно сначала разобраться, о чем эта пословица. О том, что работу вполне можно отложить на время, никуда она не денется. Некоторые из нас именно так и делают, откладывая дела на завтра, а еще лучше – на послезавтра.
А что, если работа – это пчела. Недаром ведь трудолюбивых людей сравнивают с пчелкой, которая для того, чтобы выработать всего 100 граммов меда, облетает около миллиона цветов. А чтобы произвести 1 кг меда, эта неутомимая труженица пролетает до 450 тысяч километров. Есть даже такая поговорка «Работяща, как пчела». Согласитесь, нам, людям, далеко до маленькой пчелки, способной так самоотверженно трудиться. Ну, а если перефразировать известную пословицу на новый лад, что получится? «Работа не пчела – в лес не улетит». Так, что ли? Не хуже оригинала получилось.
Антипод пчелки – ленивец, который спит по пятнадцать часов в сутки и является просто образцом лености. Так, может быть, работа – это ленивец? Вот уж кто точно ни в какой лес не убежит, для этого он слишком ленив и неповоротлив. Давайте переделаем пословицу под это сонное существо. Итак, получается: «Работа не ленивец – в лес не убежит». И та, и другая поговорки довольно симпатичны.
«Работа не медведь – в лес не убежит»…Тоже вполне подходяще. Так можно весь животный мир перебрать, захватив насекомых в придачу.
А если сравнить работу с одной из птиц, что на ум приходит? У меня лично перед глазами тут же встает картинка дятла, который может без конца стучать по дереву. Из обитателей океана мне сразу подумалось о ките. «Работа не кит – в океан не уплывет». Здорово получается!
Работа, работа, работа. Она занимает очень большую и важную часть в нашей жизни. На нелюбимую работу совсем не хочется ходить. Поэтому мы стараемся отложить ее в самый дальний ящик. А если работа приносит удовольствие и удовлетворение, то делается она с большой охотой. Мораль всего сказанного такова: не тратьте свою жизнь на дело, которым вам совсем не хочется заниматься. И тогда поговорка, с которой мы начали свое размышление, навсегда выйдет из вашего лексикона. У вас просто не будет повода ее применить.

Автор: vladiksem

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 18.10.2017 10:59
Мотать страницу вверх