Что такое стрессоустойчивость?

ИнфоТестовые задания → Что такое стрессоустойчивость?

В наше время слово "стрессоустойчивость" встречается всё чаще и чаще. При поиске работы мы очень часто сталкиваемся с фразой "уровень стрессоустойчивости" на страницах предложенных вакансий. Так почему же такое качество как устойчивость к стрессам стало неотьемлемой частью нашей современной жизни?

Стресс - психологическая естесственная реакция нашего организма, когда он чувствует себя в опасности. Опасность эта реальная, или выдуманная - не имеет значения. Но в момент опасности наш организм моментально входит в состояние возбуждённости. Такая реакция на стресс является ничем иным, как механизмом защиты. В ситуациях опасности, такая реакция может спасти нам жизнь давая нам силу и энергию для самозащиты.

Уровень стресса вытекает из различных факторов - внешних или внутренних. Наша работа, взаимоотношения между коллегами, семейные ситуации, и многие другие факторы которые встречаются нам каждый день - это внешние факторы. Среди внутренних факторов мы можем выделить наше здоровье - ментальное и физическое, так же как наши привычки, как например еда, сон и физические нагрузки.

Лучший способ бороться со стрессом - воспитывать в себе устойчивость к различного рода стрессовым ситуациям, что позволит нам добиться благосостояния в физическом и ментальном планах. Таким образом, когда наш уровень стрессоустойчивости улучшен, он во многом помогает нам оставаться продуктивным в работе.

Автор: Антон1394

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 12.10.2017 19:28
Мотать страницу вверх