С каким известным человеком вы хотели бы встретиться?

ИнфоТестовые задания → С каким известным человеком вы хотели бы встретиться?

Когда задумываешься над подобными вопросами, в голове рождаются огромное количество вариантов. От чудовищного Стивена Пэддока, лишившего жизни 59 человек, без видимых на то причин, до Эдуарда Старкова и Федора Достоевского. Но так как встреча, по видимости, будет подразумевать диалог, то на данном этапе жизни, я хотел бы встретится ни много ни мало с Платоном — древнегреческим философом, оказавшим влияние, по сути, на всю последующую мировую философию.
Петр Рябов, российский историк и публицист, в своей биографии упоминает, что в молодости, когда ему только достался четырехтомник Платона, он стал переписывать его от руки, так как не верил в продолжительность своего счастья. Меня удивил и поразил этот факт, после чего я конечно же заинтересовался его работами, более подробно, чем в своей академической программе. Платон примечателен, прежде всего, тем, что его сочинения дошли до нас полностью, а не в цитируемых отрывках. Европейская философия постоянно спорит о его роли в ее формировании, историческом и социологическом значении этого имени. Мировые религии неоднократно пытались обосновывать с его помощью смысл своего учения, иногда достигая успеха, иногда неудачно, так как платонизм в основе все же языческое учение.
Моя мотивация в причинах желания диалога с ним размыта и включает в себя большое количество вопросов, связанных прежде всего с его произведениями, такими как «Государство», «Протагор» и другими. Разумеется, представляют интерес также вопросы о жизни древних греков, об их быте и повседневности. Подводя итог, думаю это был бы интересный опыт, особенно, если бы сам Платон согласился бы на диалог, так как насколько я знаю, он имел аристократическое происхождение и обладал вздорным нравом.

Автор: nb91

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 11.10.2017 18:02
Мотать страницу вверх