Что такое мягкость характера?

ИнфоТестовые задания → Что такое мягкость характера?

Олдос Хаксли говорил, что все его духовные практики научили его тому, что следует быть хоть немного добрее. Мягкость характера и доброта — это, казалось бы, одного поля ягоды. Но, в то же время, по закону логики о тождествах, нужно понимать, что не всякий мягкий человек — добр. Мягкий человек может быть не добр, а слаб. Слабый же характером человек скорее будет злым, а не добрым. Злость его будет накапливаться, внешне выражаясь лишь в доброй усталой улыбке, и, однажды, он сорвётся и выместит её на ком-то, кто подвернётся под руку (не будучи при этом ни в чём виноватым).

Как же отличить человека доброго от злого, когда оба они могут демонстрировать мягкость характера?

Добрый, духовно сильный человек, может демонстрировать широкий спектр эмоций. Он может прийти в ярость и вскоре легко отойти, смягчиться. Может радоваться пустякам, может преследовать поставленные цели и искренне радоваться успехам. Он скорее будет энергичным, чем меланхоличным. Может легко заводить новые знакомства, и, не стесняясь, выражать своё недовольство другу прямо в лицо. Так же легко, как знакомится, он будет и расставаться с теми, с кем ему не по пути.

Человек же, чья мягкость характера не говорит о его доброте — будет мелочным. Будет скорее стараться сохранить уже существующие отношения, идя ради этого на ложь и подавляя своё недовольство. Будет бояться испортить их, сказав слишком много правды — заботясь при этом, в первую очередь, о себе самом.

Сильный, добрый человек демонстрирует мягкость характера не потому, что не может иначе. Он поступает так, находя это наиболее целесообразным. Слабый же человек становится рабом своей мягкости, боится выглядеть даже в своих собственных глазах жестоким, просто говоря кому-то «нет».

Та мягкость характера, которая не зависит от мещанского страха выглядеть дерзким, быть не таким, каким быть принято, говорит о том, что человек этот, почувствовав, что ему за это ничего не будет, пойдёт на любую подлость.

Та же мягкость характера, проявления которой, пусть и редки, но не обязывают вас ни к чему, и не требуют ничего взамен, и которая не исключает трезвого взгляда и оценки ситуации, свойственна скорее человеку духовно зрелому и тому, кто действительно может быть добрым даже тогда, когда это идёт в ущерб ему самому.

Автор: pelevin

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 11.10.2017 16:15
Мотать страницу вверх