Легко ли вам выступать на публике?

ИнфоТестовые задания → Легко ли вам выступать на публике?

Знаете, людей можно разделить на две категории. Одни не могут сказать и слова, если на них смотрит больше пяти человек, а другие получают от публичных выступлений удовольствие, сравнимое, пожалуй, с именинным тортом или долгожданной встречей. И как бы нам ни хотелось, изменить свою принадлежность к одной из групп практически невозможно. Человек из первой группы может пройти сотню тренингов, стать в несколько раз уверенней в себе, но все равно где-то в глубине его души будет ютиться иррациональный страх перед толпой слушателей. Ну а люди из второй категории вряд ли когда-либо пытались воспитать в себе отвращение к публичности (а если бы и пытались - вышло бы плохо).

Лично я могу отнести себя к первой категории. Я опытный спикер, поэтому могу посоветовать вам тысячу и один способ борьбы с волнением. Но не торопитесь к ним прислушиваться: все они не работают.

Итак, выхожу на сцену. Конечно же, перед выходом совершаю небольшую оплошность - чтобы не бояться ошибиться потом. Удачно ли я запнулась? Не заметили ли зрители, что я сделала это специально? А что, если теперь они потеряли уважение ко мне, как к оратору? Вдыхаю глубже (задерживаю воздух в легких на четыре секунды, как учили на тренинге) и начинаю доклад.

Читаю медленно, но не слишком, чтобы слушатель не уставал, но и успевал воспринимать текст. Все-таки я не известный рэпер, чтобы заявить "Это не я быстро читаю, а вы медленно слушаете!", хотя мой внутренний метроном (открытый на мастер-классе, за который мой работодатель заплатил примерно столько, сколько я получаю за неделю работы) неумолимо ускоряется. Ещё один абзац. Ещё один слайд. Поднимаю глаза на зал. Тут есть два любимых метода борьбы со смущением. Первый - представить, что все сидящие передо мной - огромные ожившие помидоры. Второй - представить их же (не помидоры, а сидящих в зале) обнаженными. Борьба со смущением заходит в тупик, потому что оба эти зрелища не дают сосредоточиться ни на чем, и глаза я больше не поднимаю.

Ещё абзац. Ещё слайд. Мужчина не выдержал и вышел - это из-за моей бездарности или он просто устал ждать? Нужно убедить себя, что у него просто важное дело. Позвонили с работы. Или жена рожает. Ещё один абзац, ещё один слайд., спасибо за внимание. К счастью, ни один доклад бесконечным не бывает. Я выдыхаю в последний раз и, кажется, больше не боюсь. Мне рукоплещет полный зал обнаженных оживших томатов.

Автор: Мещ

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 10.10.2017 13:45
Мотать страницу вверх