Что нельзя делать после 16?

ИнфоТестовые задания → Что нельзя делать после 16?

16 лет — это начало созревания подростка в настоящего взрослого члена общества, и многие вещи, допустимые для ребёнка до шестнадцати, после перешагивания данного порога становятся уже неприемлемыми.

Что нельзя делать после 16?

  • Во-первых: относиться к своей повседневной жизни как к подарку. Конечно, в таком возрасте у человека ещё нет собственной жизни, он находится на попечении родителей и не может пока в полной мере осознавать, как тяжело даются деньги. Так что многие подростки устраиваются на подработки в свободное от учёбы время, иногда также материально помогая своей семье.
  • Во-вторых: смотреть на собственное будущее как на что-то отдалённое и туманное. Дети до шестнадцати, как правило, редко всерьёз задумываются о том, где они будут учиться, работать, как собираются обеспечивать себя. Шестнадцатилетие — это тот самый момент, когда оковы инфантилизма должны быть окончательно сброшены. Школа заканчивается, начинаются разговоры о поступлении в учебные учреждения, а может быть и о службе в армии. К сожалению, беззаботные времена остались позади, пришло время взять ответственность в свои руки.
  • В третьих: бросаться на всё с юношеским максимализмом. Хотя нет ничего плохого в том, чтобы искренне интересоваться чем-то, но не стоит очертя голову лезть в каждое новое предприятие. Взрослого человека отличает не просто наличие энтузиазма, но и умение вовремя остановиться, не наломать дров из-за собственной неопытности. В 16 лет, когда ты ещё не взрослый, но уже и не ребёнок, подобные ошибки очень свойственны большинству людей, переживающих этот период. Так что нужно следовать старому принципу: "горячее сердце — холодная голова".

В заключение хочется отметить, что главное правило, которое следует уяснить на данном жизненном этапе, заключается в следующем: после 16 лет нельзя думать, что ничего не изменилось, и что вы не поменялись. Нельзя стараться вести себя как ребёнок, будучи уже по сути взрослым, и не стоит бояться будущего — ведь оно всё равно так или иначе наступит.

Автор: Михаил Полонский

Оценка: 4

Уникальность: 84 %

Дата публикации: 09.10.2017 16:46
Мотать страницу вверх