Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

ИнфоТестовые задания → Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

Могу ли я соврать?

Если бы меня спросил кто-то, могу ли я соврать, то бы честно ответил, что да, я могу. А кто из нас не может соврать? Мы бы точно также ответили и матери своей, что сможем и любому другому человеку. Ложь бывает разной. Разной и неодинаковой. Может быть, стоит разобрать то, кто лжец, а кто нет на трёх примерах? Можно было бы приводить и больше, но сейчас хватит вполне и этого. И к тому же, говоря о себе, могу сказать, что для меня различаются лживые свидетельства не только по тому, в какой ситуации они сказаны, но и по факту резкой смены собственного мнения. Ведь это тоже своего рода ложь. Не наглая, не нарочитая, возможно, даже непреднамеренная и случайная, но тоже ложь.

Во-первых, я бы солгал, чтобы оправдать себя. Оправдать себя в глазах тех, кто мне по-настоящему дорог. Самого факта лжи никто не отменял, но позволено ли в полной мере называть такую ложь корыстной или злонамеренной? Я ведь в подобной ситуации солгу не потому, что мне лишь так захотелось. Это ложь, которая гораздо чаще служит довольно благородной цели – сохранить отношения с человеком и не навредить ему правдой, если бы она могла его ранить или рушила бы те отношения, которые я мог бы с ним в последующем создать. Ложь по факту, но не по намерению.

Во-вторых, я способен солгать скорее самому себе, но не другим. Я делал это довольно часто, чтобы обмануть себя, чтобы заглушить внутренние терзания, которые меня порой одолевали всё с новой и новой силой. Ложь самому себе – коварная вещь. И губительная для тебя, если ты в неё искренне поверишь. Опять же, такая ложь находится во взаимосвязи с мнением о тебе другого человека или с твоими ожиданиями на его счёт. Когда ты не боишься кого-то терять, то и врать тебе не за чем. Когда ты принадлежишь в полной мере только себе и своему разуму, ты не будешь обманывать себя, не будешь искать пути ухода от реальности. Значит, такая ложь – это прежде всего уход от реальности, поиск нового ориентира, который, быть может, потом воплотится в жизнь. А может и нет.

В-третьих, я почти наверняка способен соврать, чтобы убедить другого, навязать ему своё мнение. Пожалуй, что подобное поведение нормально. Его поймёт и общество, которое само так поступало не раз, с помощью такой лжи мы действительно получаем возможность достичь желаемых целей. Настраивая человека, так как мы хотим, мы уже сталкиваемся с довольно корыстной ложью. У неё могут быть добрые цели, а может диктовать свои условия ненависть, злоба или надуманные домыслы в адрес тех, кто обманутому дорог. Впрочем, если мной и двигали когда-то подобные мысли, то я практически моментально от них отказывался. Я всегда был противником клеветы как средства достижения собственных желаний или выгодного положения в чьих-либо глазах. Несмотря на всё это, я признаю, что при прочих равных я готов прибегнуть к такого рода действиям и солгать.

Автор: Ivan 0701

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 09.10.2017 14:47
Мотать страницу вверх