Любите праздновать свой день рождения?

ИнфоТестовые задания → Любите праздновать свой день рождения?

Любите праздновать свой день рождения?

Люблю ли я праздновать свой день рождения? Пожалуй, ответить на этот вопрос можно так: и да, и нет. Причем в моем ответе нет ни капли лукавства, стремления заинтриговать спрашивающего. Раньше любил, считал месяц своего рождения - октябрь — в каком-то смысле лучшим месяцем в году, а день рождения в шутку называл «праздником урожая». Точнее будет сказать это не про весь месяц, а про его половину, предшествующую дню рождения. На следующий день становилось скучно, думалось о том, что осени осталось еще очень много — зачем столько? Декабрь должен случиться нескоро, до снега надо еще дотянуть, а листья почти все уже попадали и из поэтичного багрянца превратились в скользкую грязь.

Но первая половина месяца и сам день рождения проходили и отмечались очень здорово. С приближением дня рождения нарастало ожидание чего-то очень хорошего, и я сам не осознавал, чего именно. Вспоминал предыдущие свои праздники и не мог понять, чего именно я ждал. Стать формально на год старше? Этого, может быть, хочешь в самой юности, но я и в те далекие времена не горел таким желанием — мой возраст и тогда меня устраивал. Получить горячо желанный подарок? Хорошие подарки были, но ощущения мои явно были связаны не с ними, а с самим днем. Наверное, потому, что я его считал только своим. Остальные дни в году берите себе, а этот мой. И когда я читал о чем-нибудь, случившемся в мой день рождения, думал: да они же это сделали в мой день! От этого, наверно, и разочарование следующего дня. Прошел мой день и ждать еще целый год.

Однако годы эти шли, и постепенно происходили изменения. Поначалу они удивляли, а потом стали такими естественными, что стало казаться, будто так было всегда. Месяц перестал быть особенным, ожидания своего дня ушли куда-то, может, в прошлое, а может, куда-то еще. День рождения каждый год неотвратимо надвигается, но связанных с ним ощущений нет вообще, скорее, слегка противоположные. Где-то в глубине души хочется, чтобы прошел он незаметно, чтобы никто не поздравлял, чтобы все было просто и буднично - как в обычный день. Избежать, конечно, не удается: собираются, дарят подарки, празднуют и поздравляют, а имениннику это не очень и надо, но порядок есть порядок.

В чем причина? В возрасте? Много дней рождения отпраздновал? Не знаю, возможно, в этом, а может быть, в чем-нибудь еще, неведомом мне, но от это не менее реальном.

Автор: Steady

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 03.10.2017 18:41
Мотать страницу вверх