Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

В нашей повседневной жизни мы каждый день узнаем у друзей, знакомых, близких как у них дела, как они провели выходные, восхищаемся успехами и сочувствуем, если наших друзей настигла неудача. Мы всегда с кем-нибудь говорим. При этом заметим, что речь наша не монотонная, она насыщена то восхищением, то огорчением. Мы повышаем голос, когда злимся или хотим, чтобы нас все услышали и наоборот, понижаем его до шепота, когда сообщаем нечто важное и хранимое от других в тайне. Но как мы добиваемся такой смены характера речи? С помощью интонации конечно!

Вся наша устная речь построена на смене интонации, но ведь не всегда мы можем передать информацию устно, часто приходится излагать наши мысли, идеи на бумаге. Вот тут нам не обойтись без знаков препинания. Они наши помощники. Знаки препинания позволяют донести написанный нами текст именно так, как мы бы хотели сказать его при живом общении.

Допустим, мы общаемся в социальной сети и пишем своему другу, подруге, что мы устали ждать и ему/ей надо бы поторапливаться. Если мы напишем, например, «поторапливайся», то наш собеседник поймет, что мы действительно немного устали ждать, но всё же готовы дать ему ещё времени собраться. А вот если написать «поторапливайся!», то наш собеседник поймет, что ожидание выводит нас из себя, а если напишем с двумя, тремя восклицательными знаками, то собеседник поймет, что мы находимся в крайней степени ярости и начнет собираться в ускоренном темпе.

Знаки препинания в тексте позволяют выявить нашу оценку, наше мнение, одобрение или же полное отрицание по определенным вопросам, позволяют сделать текст не сплошным потоком слов, без запятых, точек, знаков вопросов и восклицания и тому подобное, а четко структурированным, понятным для читателя, выражающим наше мнение, письмом, рецензией, отзывом, художественным произведением.

По наличию знаков препинания в тексте можно судить о грамотности человека, о его образованности, поэтому знание правил расстановки знаков препинания является одним из критериев, которым должен обладать любой успешный человек.

Автор: Егор Михалыч

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 02.10.2017 19:30
Мотать страницу вверх