О чём кукует кукушка?

ИнфоТестовые задания → О чём кукует кукушка?

Что мы делаем, когда в лесной тишине раздается кукование? Подавляющее большинство начинает интересоваться о том, сколько им остается жить на этом свете. Однако все намного банальней и естественней. В этот момент кукушка занята другим, но не менее важным и значимым делом, чем отсчет ваших лет жизни. Птица ищет пару и отпугивает потенциальных конкурентов.

Начнем с того, что громкие звуки в основном издают самцы. Делается это для привлечения самок и служит сигналом, что этот самец готов создать пусть не крепкую и не очень долгую, но семью. Самка если и отвечает самцу, то намного тише и спокойнее. Так же, издаваемые кукушкой звук служит предостережением, что эта территория занята. Как и у людей, в мире животных внимание обращается на того, кто громче разговаривает и более шумно себя ведет. Этим принципом и пользуется самец, надрывая глотку в лесу.

Так что, услышав в лесу кукование, не задавайте глупых вопросов бедной птице и не отвлекайте ее от очень ответственного занятия - продолжения рода. Да и получив в ответ не так уж и много фирменного "ку-ку", вы только расстроитесь.

Автор: Ari

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 01.10.2017 23:19
Мотать страницу вверх