Почему голуби кивают головой?

ИнфоТестовые задания → Почему голуби кивают головой?

Человек - неотъемлемая часть природы и животного мира, но, несмотря на это, существует очень много странностей в явлениях природы и поведении животных, которые человеку очень трудно понять и объяснить. Например, почему голуби кивают головой? Даже сам вопрос звучит странно, тогда какой же странный должен быть дан на него ответ? Удивительно, но много теорий, выставленных реальными учеными, существует по поводу этого вопроса.

Прежде всего, нужно брать во внимание то, что голубь кивает головой только при ходьбе. На это есть свои причины. Первая теория состоит в том, что голуби обладают музыкальным слухом и чувством ритма, поэтому кивают головой при ходьбе в такт своим движениям. Эта теория не является научной, она сложилась благодаря предположениям общества.

Следующая теория исходит из мнений ученых - анатомистов. Они объясняют поведение голубей при ходьбе, согласно с анатомическим строением птицы. Голуби ходят на двух ногах, как и человек. Человек использует свои руки, чтобы сохранить центр тяжести, в свою очередь, голуби делают это с помощью головы.

Третья теория была выдвинута тоже с помощью анализа анатомического строения тела голубя. Она состоит в том, что зрачок у птиц неподвижен, в отличие от зрачка человека. Соответственно, чтобы видеть дорогу и окружающую обстановку, голубю приходится совершать движения полностью всей головой. Эта теория считается самой аргументированной, потому что была доказана с помощью экспериментов.

Последняя теория связана с брачным периодом голубей. Считается, что движения головой - средство для привлечения самок.

Однако, несмотря на то, что голуби были выведены более пяти тысяч лет назад, единого и признанного ответа на вопрос: "Почему голуби кивают головой?" до сих пор нет.

Автор: marinapiunova2607

Оценка: 3

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 01.10.2017 19:14
Мотать страницу вверх