Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

Знаки препинания - важнейший элемент письменности. Их изучению посвящен целый раздел грамматики, а великий русский писатель Антон Павлович Чехов сравнивал их с нотами. Так каков же смысл знаков препинания? Для чего они нужны? Давайте разберемся в этом вопросе.

Во-первых, главное значение знаков препинания - это создание интонации. Благодаря им мы можем передать или понять смысловую окраску сообщения. Иллюстрацией этому служат такие знаки, как восклицательный и вопросительный.

Во-вторых, знаки препинания позволяют выделять,разграничивать мысли. Например, точка, которая обязательно ставится к конце повествовательного предложения.

В-третьих, они показывают где необходимо поставить паузу в речи, тем самым облегчая процесс устной коммуникации. Ярчайший пример - запятая.

В-четвёртых, на письме знаки препинания дают возможность выделять цитаты и прямую речь. Такую функцию выполняют, например, кавычки.

Подводя итог, можно сказать, что знаки препинания выполняют множество функций. Они необходимы для более полного и всеобъемлющего понимания текста и его смысловой нагрузки.

Автор: Panda1996

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 30.09.2017 15:08
Мотать страницу вверх