Расскажите о вашей любимой сказке

ИнфоТестовые задания → Расскажите о вашей любимой сказке

Я очень люблю сказки Г.Х. Андерсена, а особенно его сказку «Девочка со спичками». С ней я познакомилась в своем сознательном детстве. С тех самых пор, и по настоящий день эта сказка всегда в моем сердце. Как и все дети, я очень ярко представляла себе эту девочку, помещала себя на её место, сопереживала ей, и не могла согласиться с финалом произведения. На мой взгляд, это самое грустное творение данного автора, после прочтения которого, у меня каждый раз наворачиваются слезы.

Следует отметить, что произведения Андерсена сложно назвать сказками. Мы привыкли, что сказка, это что-то доброе, светлое, отсылающее нас в мир счастливого и беззаботного детства, грез и фантазий. Произведения Г.Х. Андерсена написаны скорее для взрослых, нежели для детей, и показывают боль и страдания этого несовершенного мира.

Действие «Девочки со спичками» разворачивается на одной из европейских улиц, по которой в предновогоднюю ночь бродила босоногая нищая девочка с несколькими пачками серных спичек. И, затаившись за углом дома, она замерзала, зная, что не может вернуться домой к злому отцу. А для того, чтобы хоть как-то согреться, девочка зажигала спички. С каждым чирканьем спички по холодной стене в загоревшемся огоньке маленькая героиня видела то печь, то великолепный праздничный стол и восхитительную елку, то свою горячо любимую, но, к сожалению, недавно умершую бабушку, единственно любившую свою внучку. В конце сказки бабушка забирает девочку с собой в красивый и счастливый мир. Ребенок замерзает насмерть. Не правда ли, отличный конец для детской сказки?

Каждый раз после прочтения сказки образуется некая тишина. Сразу задумываешься о ценности, быстротечности и хрупкости человеческой жизни. Мы живем так же быстро, как горит пламя спички. Наверное, именно это и хотел сказать Г.Х.Андерсен. Цените каждый миг и каждую прожитую минуту.

Автор: AlexandraVik

Оценка: 3

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 26.09.2017 13:24
Мотать страницу вверх