Сколько детей в семье должно быть в идеале?

ИнфоТестовые задания → Сколько детей в семье должно быть в идеале?
Сколько детей в семье должно быть в идеале?

Когда заводить ребенка? Может, стоит сначала построить карьеру или хотя бы твердо стать на ноги? Способны ли мы будем обеспечить своему ребенку достойную жизнь, прекрасное детство и беззаботную юность? Для начала примерно такими вопросами задаются сознательные молодые пары. А уже потом, гораздо позже возникает вопрос, сколько детей нам хотелось бы? Или сколько детей наша семья сможет воспитать?..

Как ни печально и ни прозаично, но финансовая проблема порой становится одной из центральных при решение вопроса о количестве детей в семье. Да, конечно, мы часто слышим рассказы наших бабушек и дедушек о том, что у них в семье было пятеро-семеро детей, и не всегда было что кушать, но они жили дружно, донашивали одежду братишек и сестренок, помогали друг другу, помогали родителям и все-таки жили счастливо… «Тогда было совсем другое время», - отвечаем мы им. А может быть было другое счастье?

Вопрос о количестве детей в современной семье едва ли не философский. Очень многое зависит от мировоззрения и амбиций родителей, от того, каким они видят детство своих детей, какое будущее они надеются дать своим детям. В конце концов, от того, что родители считают счастьем для своего ребенка. Если счастливое детство малыша – это прекрасная комната, полная игрушек, красивые одёжки, как у кукол, доступность любых развлечений, много вкусностей и удовлетворение любых капризов, то такое детство, конечно, напрямую зависит от финансовых возможностей семьи. И многие семьи способны дать своему чаду именно такое детство. Но часто ли в таких семьях больше одного ребенка? Возможно, два. А ведь достаток позволяет обеспечить и большее количество детишек. Но как правило, этим семьям и два ребенка много. Ведь дети – не самоцель. Мир широких возможностей открыт, а дети часто связывают по рукам и ногам. Либо же малыши остаются с няней, бабушкой, понятия «мама» и «папа» у них весьма искаженное и нет той священной любви, которая должна быть между родителями и детьми. И это очень печально.

Есть и другая история. Когда малообеспеченная семья становится многодетной. У них другое счастье, их объединяет стремление к выживанию, они держатся друг за друга, они ценят друг друга. Да, чего уж спорить, часто из малообеспеченных и неблагополучных семей могут выходить преступники, однако они же могут быть выходцами из богатых семей, но мы сейчас не об этом.

Так сколько же детей в семье должно быть в идеале? Один ребенок – однозначно нет. У него все шансы вырасти эгоистом, во-первых. А во-вторых, бывший единственный ребенок в семье, став взрослым, признаётся, что всегда мечтал о братике или сестричке и завидовал друзьям, у которых они были, ведь с ними не так скучно и всегда есть с кем поиграть или подраться, даже когда родители заняты.

Двое детей – уже гораздо лучше, гораздо веселее. А ещё лучше – трое! Тогда уж совсем настоящая семья, где всегда детский смех или пусть даже изредка детские слезки, где шумно на праздники… где потом много внуков, племянников, дядей и тетей.

Да, демографическая ситуация тоже подсказывает назвать хотя бы магическое число три. Вот если бы эту счастливую тройню ещё хоть как-то поддерживало государство… Но это уже немного другая проблема, до сих пор не имеющая адекватного и действенного решения.

Итак, в семье должно быть в идеале трое малышей. И пусть родители найдут в себе силы и возможность родить, вырастить и дать достойное воспитание этим прекрасным цветам жизни.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 18.11.2012 00:37
Мотать страницу вверх