Что такое мягкость характера?

ИнфоТестовые задания → Что такое мягкость характера?

Современный мир часто бывает жесток по отношению к людям. Практически каждый день мы сталкиваемся с грубостью, хамством и пренебрежением. "Человек человеку – волк", гласит старая поговорка, и, чтобы убедиться в ее правдивости, достаточно всего лишь обратить внимание на окружающих людей: на работе, в транспорте, в очередях и просто на улице.

Кто такие "мягкие" и "жесткие" люди?

Считается, что в обществе выживают сильнейшие, и это действительно так. Но должен ли сильный человек быть жестоким и озлобленным? Ведь именно так ошибочно характеризуют сильную личность в наши дни. Такой человек не должен никому давать спуску, действовать исключительно в собственных интересах и из каждого, своего или чужого, действия и поступка извлекать выгоду. Таких людей обычно характеризуют как "жестких", подразумевая, что они не прогибаются под обстоятельства и других, являются сильными и несломимыми личностями. Противоположностью таких людей считаются "мягкие" люди. Такими людьми считают тех, кто не в состоянии постоять за себя, слабых особей, подстраивающихся под остальных и не способных нормально существовать в реалиях современного жестокого общества.

Мягкий – значит слабый?

Не стоит путать мягкость характера и его отсутствие. Настоящая сильная и мягкая личность всегда придет на помощь ближнему, это вежливый и тактичный человек, который умеет прощать, уступит место в транспорте и поделится последним куском хлеба в трудную минуту. На такого друга всегда можно рассчитывать, зная, что он не никогда не откажется поддержать и не ударит в спину. Однако, многие недобросовестные люди, видя такой характер, начинают пытаться использовать мягкохарактерного человека в своих целях.

Золотая середина

На самом деле, разделять характер человека на категории не совсем правильно. У всех есть свои сильные стороны и качества, которые проявляются в разных ситуациях. Чтобы не прогнуться под давлением общества и не потерять при этом человечность, необходимо сочетать в себе сильные стороны обоих типов. Вежливый, тактичный и отзывчивый человек всегда расположит к себе окружающих, в то время как знающий себе цену и имеющий чувство достоинства не позволит "залезть на шею" и не даст использовать себя. Никогда не стоит отказывать в помощи действительно нуждающимся — находящийся сегодня в затруднительном положении коллега или сосед, завтра, помня об оказанной ему услуге, может отплатить тем же. В тоже время нужно уметь вовремя осадить наглеющих и пытающихся манипулировать людей, ведь, единожды дав слабину, отказать им будет гораздо сложнее.

В любой ситуации действовать нужно согласно сложившимся обстоятельствам, главное – не забывать, что каким жестоким не казался бы мир, в нем всегда найдется место доброте и прощению, дружбе и взаимопомощи.

Автор: Михаил Владимирович

Оценка: 3

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 25.09.2017 16:58
Мотать страницу вверх