Если бы вы узнали, что завтра умрете, о чем бы вы пожалели?

ИнфоТестовые задания → Если бы вы узнали, что завтра умрете, о чем бы вы пожалели?

Одиннадцатилетней, мне приснился сон. Лежу в гробу под железнодорожной насыпью. Надо мной проносится ультрамоднючий, обтекаемых форм поезд на монорельсе. Видимо, тогда мне было жаль, умерев, не увидеть технических чудес будущего.

Сейчас мне на сорок лет больше... Жалею мужа, детей, что будут горевать по мне? Годовалую внучку, которая меня не запомнит? Или, по Фету, "...жаль того огня, что просиял над целым мирозданьем, и в ночь идёт, и плачет уходя"?

Причём навеки уходя. Нас рожают, не спрашивая. Убивают тоже без нашего разрешения. Жизнь обесценивается смертью. Сорок лет просыпалась по ночам с колотящимся от страха сердцем и ощущением разверзшейся бездны внутри. За что? Почему в финале у каждого - казнь? Я не Гитлер, не Чикатило! Наказание - без преступления...

Надоело бояться. Страх сменили злость и ярость. Не то на Бога, не то на равнодушную природу, придумавшую смену поколений. Может, разозлиться на палача и значит одолеть страх смерти?

Нет, ни о чём не жалею. Non, je ne regrette rien, как пел бессмертный парижский Воробышек. Пусть не распоряжаюсь стартом и финалом. Что внутри - моё. Строю свою жизнь, как хочу, в соответствии со своими желаниями, ограниченными собственной совестью. Не очень обращая внимание на государство, которое слишком часто круто меняет требования к плебсу, слишком много лжёт и слишком редко уважает личность, получая в ответ ровно такое же отношение к себе. Дух дышит где хочет.

Я свободна! Как в тюрьме. Как в концлагере. Как на фронте. Пока не убьют.

Автор: Urnova

Оценка: 5

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 17.11.2012 15:34
Мотать страницу вверх