За что вы любите русский язык?

ИнфоТестовые задания → За что вы любите русский язык?

Говорят, что русский и китайский языки - самые сложные для изучения.
В китайском надо изучать каждую черточку, чтобы правильно написать иероглиф, которых около восьмидесяти тысяч (!), но что особо сложного в русском?
Тридцать три буквы (на семь больше, чем в английском), сорок два звука - до восьмидесяти тысяч явно как-то не дотягивают.
Русский язык для иностранца (да и для самих носителей языка) сложен падежами, не встречающихся в том же английском; в нем много правил и исключений, которые можно лишь выучить; сложно понять, когда согласная твердая, а когда мягкая? Также, у некоторых звуков в русском языке - например: "щ", "ы" - попросту не существует аналогов в других языках.
И еще одна вещь, сбивающая бедных иностранцев с толку: порядок слов. Он может быть каким угодно, зависимо от того, что вы хотите сказать.
Сказуемое может стоять перед подлежащим, и наоборот. А задать вопрос очень просто - в конец повествовательного предложения вместо точки ставишь вопросительный знак.
Так что, per aspera ad astra. Долог путь иностранца - или сознательного русского гражданина - к вершинам великого и могучего.
Но зато его и надо любить.
За его звучание, гортанное, и всё равно мелодичное. А с какими живыми интонациями говорят русские!
Порядок слов, который морально уничтожает тех же англичан, мне кажется одной из самых замечательных вещей. Ведь как можно играться со словами, экспериментировать, комбинировать, создавать наиболее лучшую мелодику текста. Вспомните того же Набокова.
Русский язык не всегда понятен или приятен.
Но для меня это язык моей родины. Язык, который всегда греет душу, когда услышишь в толпе иностранцев. И не любить его невозможно.

Автор: snusmumrick

Оценка: 3

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 23.09.2017 00:11
Мотать страницу вверх