Какова специфика написания эссе?

ИнфоТестовые задания → Какова специфика написания эссе?

Что такое эссе? Если говорить кратко, не углубляясь в значение этого слова, то эссе – это небольшое сочинение, в котором автор выражает свое личное мнение по поводу какой-либо проблемы или жизненной ситуации. На мой взгляд, эссе является одним из самых интересных и привлекательных жанров в литературе. Вся прелесть этого жанра в том, что автор в непринужденной и свободной манере делится с читателями своими мыслями, эмоциями и переживаниями. Хотя эссе подразумевает большую свободу действий, все же стоит учитывать некоторые особенности, свойственные этому литературному жанру.

Специфика написания эссе

  1. Заголовок эссе не привязан к теме. Очень часто заголовок – это отправная точка для автора сочинения, после которой начинается паутина его рассуждений и умозаключений.
  2. Отчетливо выраженная позиция автора. Если в обычных литературных сочинениях гармонично сочетается анализ какого-либо произведения с рассуждениями автора, то в эссе авторское мнение занимает центральное место.
  3. Уникальный стиль изложения. В любом литературном произведении приветствуется «изюминка» от автора. Что же касается эссе, то тут уникальный авторский стиль не просто приветствуется, но даже требуется.

Подытоживая вышесказанное, можно с уверенностью говорить о том, что самое важное в эссе – это личность автора. Именно он задает ход мысли и особую атмосферу произведения, в которую погружаются читатели.

Вне всяких сомнений, эссе – это замечательный литературный жанр, который сближает автора с читателями, а также предполагает свободу творчества и возможность самовыражения.

Автор: DmitriyDD

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 21.09.2017 21:18
Мотать страницу вверх