Почему рыжие - бесстыжие?

ИнфоТестовые задания → Почему рыжие - бесстыжие?

При упоминании людей с рыжей шевелюрой у одних на ум приходят образы со средневековья, мрачные инквизиторы и охота на ведьм. У других людей рыжие волосы вызывают ассоциацию с ирландцами, которые, как известно, являются самой рыжей нацией в мире. Лично у меня, при упоминании рыжеволосого человека, всплывает в памяти старый детский фильм "Приключения Электроника" и его главный герой Сергей Сыроежкин.

Откуда же пошло выражение "рыжие-бесстыжие"? Эта фраза, наверное, скорее характерна для русскоговорящего мира. Если подумать где мы впервые услышали ее, то я почему то всегда вспоминаю русские народные сказки, где хитрым и коварным героем выступала лиса. Отсюда и наши ассоциации: если рыжая, значит и бесстыжая, то есть наглая, готовая на любые ухищрения без зазрения совести. Нету наверное ни одной сказки, где бы лиса выступила положительным героем, этакий образ хитрости, наглости и обмана в народном творчестве.

Если же взять современное общество, то рыжеволосые люди, в большинстве своем, это жизнерадостные, уверенные в себе люди. Яркая шевелюра сразу же бросается в глаза, тем самым выделяя их обладателей на фоне остальных и вызывая излишнее внимание. Но, как известно, стадный инстинкт человека требует не выделяться из толпы, быть как все, поэтому рыжеволосые в какой-то мере вызывают восхищение и в тоже время отторжение со стороны других людей. Возможно излишнее внимание к рыжеволосым персонам, их уверенность, их поведение от того, что они осознают свою уникальность, многие расценивают как наглость, отсюда и старый штамп "рыжие - бесстыжие".

Автор: Colomix

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 21.09.2017 09:47
Мотать страницу вверх