Какие профессии делают человека более свободным?

ИнфоТестовые задания → Какие профессии делают человека более свободным?

Поиски ответа на вопрос "Какие профессии делают человека свободным?", скорее всего, не приведут к однозначным ответам. Абсолютной свободы не существует. Даже если человеку кажется, что он полностью независим, все равно есть обстоятельства, которые будут оказывать на него влияние. К примеру, человека, посвятившего жизнь путешествиям, в большей или меньшей степени будет волновать финансовая сторона вопроса.

Правильней было бы поставить вопрос так: "Какие профессии делают человека свободнее?", т.е. какие профессии дают больше возможностей жить в соответствии со своими интересами, делать то, что нравится, и при этом быть независимыми финансово. Принято считать свободными людьми представителей творческих профессий: художников, музыкантов, танцоров, особенно если это приносит материальный доход. Но чем, к примеру, они свободнее учителя, влюбленного в свое дело? Ведь он также делает то, что по душе, что выбрал сам. Спортсмен, с детства занимающийся тем, что нравится, тоже чувствует себя свободным. Получается, ощущение того, что ты живешь в соответствии со своими собственными интересами и убеждениями, дарит любая профессия, если она приносит удовольствие.

Финансовая независимость - другой аспект свободы. Далеко не в каждом случае любимое дело приносит желаемый доход (хотя, согласно опросам, материальных благ чаще достигают именно те, кто занимается тем, к чему лежит душа). При этом высокий материальный доход часто накладывает на человека дополнительные обязанности и необходимость соответствовать каким-либо требованиям. Известный спортсмен должен держать планку и всегда выступать хорошо, высокооплачиваемый музыкант/художник/писатель зависит от того, придут ли на его концерт/выставку/купят ли его книги. Финансовая свобода всегда подразумевает высокую ответственность за свою работу, т.е. подразумевает определенную зависимость от людей и обстоятельств. Получается, любая профессия может сделать человека свободнее, но в то же время и менее свободным. И наверное, свобода в каждом конкретном случае зависит от человека, от того, что важно для него в жизни. Тех людей, для кого свобода - это иметь режим дня и график, какой захочется, свободнее сделает любая удаленная работа. Те, кто под свободой понимает материальные блага, станут свободнее на любой высокооплачиваемой работе. А тем, кто не хочет делать что-то по указке руководства, свободу подарит собственное дело.

Автор: Анастасия Ш.

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 18.09.2017 15:59
Мотать страницу вверх