Какие добродетели Вы цените больше всего?

ИнфоТестовые задания → Какие добродетели Вы цените больше всего?

Человек приходит в этот мир голым. Он как чистый лист: заполни его словами, задай тон, позволь ему самостоятельно нанести рисунки, потертости, примятости. Каждый день происходит чудо: лист заполняется. Новый человек обрастает умениями, знаниями - он становится личностью, у него проявляется характер, он учится общаться с окружающими.

Но какими бы разными ни были люди, они хотят друг другу нравиться. Именно это желание заставляет их становиться лучше. Как ни крути, человек - существо социальное, а чтобы жить в согласии с обществом, нужно соблюдать определенные правила и законы. При этом не только наделенные юридической силой, но и законы общества - заповеди, которые Моисею на скрижалях отдал сам Бог, которым уже более двух тысяч лет человечество (независимо от вероисповедания) стремится соответствовать. Именно такой непостижимый идеал - вершина добродетели.

Человек не совершенен, но умение следовать к своему идеалу, учиться на своих ошибках, становиться лучше день ото дня - это то, что, на мой взгляд, достойно отражения на любом листе человеческого облика. Сколько мужества и отваги нужно в себе найти, чтобы суметь не раскисать над сделанной ошибкой, а сделать вывод и применить этот опыт в будущем! Как ярчайший пример, могу вспомнить Томаса Эдисона, который "не терпел поражений", а просто "нашёл 10 000 способов, которые не работают". Опускать руки свойственно любому. Но именно поэтому успешны немногие - они не опускают. Они ищут тот единственный рабочий способ.

Еще одно качество, которое должен нанести на себя человек, - это честность. В первую очередь, перед самим собой. Ведь только такой человек может быть честным с окружающими. Он не ищет работу через родственников, он не даёт взяток за особое к себе отношение, он следует закону даже тогда, когда на него никто не смотрит... Он может признать свои ошибки, потерпеть поражение в споре или соревновании. Он объективно оценивает ситуацию и свою роль в ней. Я уважаю таких людей за трезвость мыслей. Как правило, они знают себе цену, им не нужно ничего доказывать, потому что всё делают по совести.

Если у человека в фундаменте личных качеств имеется способность к саморазвитию, разумной самокритике, а все его поступки определяются в первую очередь исходя из понятий честности и порядочности, то он достойный человек. И я ценю его за это. Это высшая степень мудрости. А мудрость, согласно Гераклиту, - высшая добродетель; мудрость состоит в том, чтобы говорить истину и согласовать с нею свои действия, вопрошая природу для того, чтобы узнать истину.

Человек приходит в этот мир нагим. И уходит из него голым. Но то, как именно он пройдет свой путь, что он оставит после себя миру, определяет его как личность. Добродетель создаёт лучший мир. И не требует ничего взамен.

Автор: nezemnaya

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.09.2017 22:03
Мотать страницу вверх