Что происходит с банкой тушенки в ночь окончания срока годности?

ИнфоТестовые задания → Что происходит с банкой тушенки в ночь окончания срока годности?

В начале XIX века кондитер Николя Аппер облегчил жизнь армии Наполеона, предложив нагревать мясо или растительную пищу до 100 градусов в соленой воде и закрывать в банках. Этим методом выводят инфекцию и увеличивают срок еды на годы. В 1970-е Ассоциация пищевых продуктов (FPA) признала пригодными в пищу 109-летние консервы с парохода «Бертран», который больше века лежал на дне озера Миссури.

Но при консервации (от франц. conserver – сохранять) остается риск гниения. Вероятность угрозы зависит от условий процедуры и состояния мяса. Регулярно появляются новости об отравлении несвежими консервами детских садах, школах и воинских частях. Поэтому даже годные продукты лучше проверять перед употреблением.

Если дата на банке тушенки совпадает с сегодняшней, не надо ее выбрасывать. Малое истечение срока не угрожает ни упаковке, ни мясу, ни здоровью потребителя. Когда продукту несколько лет, следует осмотреть банку и содержимое. Вздутие банки, коррозия и инородные объекты в мясе указывают на просрочку. Тушенку как минимум десятилетней давности лучше использовать как другое французское понятие – сувенир.

Автор: hungry

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.09.2017 20:00
Мотать страницу вверх