Что считать началом конца?

ИнфоТестовые задания → Что считать началом конца?

Однажды меня спросили: «Что считать началом конца?» Чтобы ответить на этот несколько философский вопрос, приведу пример с падающим самолётом.

В какой момент наступит конец для всех пассажиров? Наверняка, когда самолет достигнет поверхности земли и произойдёт взрыв. Но, можно ли сказать, что конец бедных пассажиров начался раньше? Если бы вы были тем пассажиром, когда бы для вас начался конец? Думаю, когда бы вы с ужасом поняли, что падаете. Получается, конец начался бы с момента падения самолета и закончился бы столкновением с поверхностью земли.

Этот не совсем приятный пример помогает понять, что начало конца – это момент времени, когда становится очевидно, что конец неминуем. Кроме того, начало конца характеризуется появлением специфических признаков, часто – негативных. В нашем случае это резкое снижение высоты, разгерметизация салона и паника людей. Между началом конца и самим концом интенсивность и влияние этих признаков становится все сильнее и сильнее. Это приводит концу – взрыву и смерти людей.

Конечно, никто из нас не хотел бы погибнуть в авиакатастрофе. Бывает, что конец – это ожидаемое событие. Например, рождение ребенка. В этом случае начало конца происходит с беременной женщиной, у которой отходят воды и начинаются схватки. Такие специфические признаки неприятны и болезненны. Но результат стоит усилий. Конец этого дела лучше его начала. Таким образом, начало конца и сам конец, с одной стороны, могут быть желанными, а с другой – сопровождаться негативными признаками, влияние которых хотелось бы ослабить.

Пусть же у нас будет достаточно стойкости и мужества, чтобы переносить жизненные взлёты и падения, ведь конец всегда является началом чего-то нового!

Автор: ГригорийР

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.09.2017 19:46
Мотать страницу вверх